С 3 по 4 августа в Одессе выпало аномальное количество осадков.

В первые часы во время залпового ливня наблюдались подтопления улиц города, ситуация осложнялась непрекращающимся сильным дождем, сообщает Телеграф, ссылаясь на пресс-службу Одесского городского совета.

Отмечается, что ни одна ливневая канализация не способна моментально увести такое количество воды с улиц. В пресс-службе утверждают, что в Одессе работы по очистке ливневок ведутся постоянно, а накануне их выполнили дополнительно.

Поэтому в течение часа после прекращения дождя на дорогах удалось обеспечить проезжаемость.

Мощные дождевые потоки разнесли по улицам города горы «случайного мусора», грязи и камней.

На данный момент работники коммунальных служб продолжают ликвидировать последствия непогоды.

Вся подметально-уборочная техника и тракторы КП «Городские дороги» работают на дорогах Одессы. Сотрудники предприятия убирают грязь и камни.

Работники КП «Горзелентрест» выполняют работы по распиливанию и вывозу упавших деревьев, а специалисты КП «Одесгорсвет» восстанавливают оборванные и поврежденные линии сетей наружного освещения. Для выполнения работ созданы дополнительные бригады.

По состоянию на утро воскресенья было известно о более двух десятках поваленных деревьев, но на данный момент еще поступают сообщения об упавших деревьях и обрывах сетей электроснабжения.

В работах по ликвидации последствий стихии сегодня задействовано 965 работников коммунальных служб и 53 единицы спецтехники.

Выполнение данных работ находится на постоянном контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского.

Как сообщалось ранее, 3 августа в Одессе из-за сильного ливня ряд улиц затопило, было ограничено движение транспорта, на дорогах образовался транспортный коллапс. Пик непогоды пришелся на час ночи 4 августа. К проливному дождю добавился сильный штормовой ветер: сила северо-западного ветра достигала 15-20 м/с, порывы — до 25 м/с.

В результате порывов ветра повалено много деревьев и веток, оборваны воздушные линии электросетей, упала электрическая опора.

Популярные статьи сейчас

В Киеве кардинально изменили движение общественного транспорта: новые маршруты

До почти 1600 гривен: в Украине с 1 апреля изменится стоимость оформления загранпаспорта

Украинские мужчины за границей смогут получить новый загранпаспорт, предъявив "военный билет": что еще ожидается в законе про мобилизацию

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Показать еще

Сильными потоками дождевой воды на Деволановском спуске вырван ливневый коллектор. В результате камни, землю и фрагменты асфальтного покрытия потоками воды смыло на Таможенную площадь, где были припаркованы порядка десяти автомобилей.

Также сильный дождь стал причиной схода грунта на ул. Балковской с насыпи моста, расположенного возле Центрального автовокзала.

Одесса pic.twitter.com/ktDelwzTUc

— 448 news (@jurnal448) August 4, 2019

Одесса pic.twitter.com/fP5Cz2YxZ4

— 448 news (@jurnal448) August 4, 2019

Да пора уже улицу Балковскую в реку переименовать, ну сколько можно так недооценивать этот водный ресурс? #Одесса pic.twitter.com/WZN56xvIb8

— Одесская исти́рия (@OdessaHistory) August 4, 2019

Напомним, ранее синоптики дали прогноз на август.

Также «Хвиля» сообщала, что в Украину пришло похолодание.

Также стало известно, что во Францию возвращается аномальная жара.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook