Во Францию возвращается жара. Знойная погода установится на трехдневный период, столбик термометра в эти дни превысит 40-градусную отметку во многих регионах страны.

По прогнозу Météo-France, во вторник температура воздуха прогреется до 40–41 градуса, а в некоторых местах -до 43-х, сообщает RFi.

Самым жарким днем станет четверг. Синоптики ожидают, что будут побиты многие температурные рекорды. В Париже, например, температура поднимется до 42 градусов.

Из-за жары в 59 французских департаментах объявлен оранжевый уровень тревоги, в 73 департаментах власти ограничили использование воды. В Атлантической Луаре, где из-за засухи запрещено, например, поливать огород, мыть автомобиль или наполнять бассейн. Ограничения распространяются также на промышленность и сельское хозяйство.

В Нанте использование воды сократили на 40%, экономя на поливе парков и мытье улиц.

Париж активизировал свою программу на случай жары. В городе будут работать публичные помещения с кондиционером, специальные фонтаны и распылители воды, парки и сады будут открыты ночью.

Ожидается, что жару будет сопровождать озоновое загрязнение. В регионе Овернь-Рона-Альпы уже в понедельник регистрируют большую концентрацию озона в воздухе.

В ближайшие дни ситуация должна ухудшиться. В Париже и Лионе введут запрет на выезд части автомобилей. В столице Франции введут специальный единый билет на общественный транспорт за 3,80 евро в сутки.

Жара во Францию вернется во вторник, когда перед депутатами Национального собрания выступит юная шведская активистка Грета Тунберг, возглавившая молодежное движение против изменений климата.

Напомним, ранее во Франции зафиксирована рекордная жара — 44,3 градуса.

Также «Хвиля» сообщала, что жара возвращается в Украину: где и когда будет +33°.

Также стало известно, что июнь в Европе побил рекорд жаркой погоды.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook