При систематическом недосыпании происходит ускорение повреждения мозга при болезни Альцгеймера.

Иными словами, у людей, которые не получают восьми часовой сон каждую ночь, опасные белковые скопления в мозге формируются на 50% быстрее, сообщает Медикфорум.

Исследование показало, что нехватка сна ускоряет патологический процесс разрушения мозга за счёт формирования токсических скоплений белков. Именно этот процесс наблюдается у жертв старческого слабоумия.

Наука уже давно связывала нарушения сна с болезнью Альцгеймера, от которой в России страдает более миллиона человек. Однако до последнего времени ученым было известно мало о том, как именно нехватка сна влияет на механизмы развития этой болезни.

И вот теперь исследователи из Университета Вашингтона в ходе экспериментов с участием мышей и людей доказали, что ограничения сна увеличивают количество тау-белков в мозге, которые считаются основными предвестниками болезни Альцгеймера.

Бессонница повышает скорость, с которой эти токсические белки распространяются по мозгу. Из-за них нарушается передача сигналов между нейронами, человек начинает терять память, что является классическим симптомом старческого слабоумия.

А значит, нормальный восьмичасовой сон может сохранить здоровье мозга, и в случае начальной стадии старческого слабоумия даже замедлить развитие этой болезни, как показывают результаты наблюдений.

Многочисленные исследования доказали важность полноценного ночного отдыха для самых разных сторон нашего организма, и последнее по времени наблюдение демонстрирует, что сон может быть способом профилактики одного из самых тяжких неизлечимых возрастных заболеваний.

Тау-белки встречаются и в мозге здорового человека, но при определенных патологических состояниях они начинают как бы склеиваться между собой что повреждает рядом расположенные ткани и приводит к снижению когнитивной деятельности.

Скопления тау-белков наблюдаются у большинства пациентов с болезнью Альцгеймера — наиболее распространенной разновидностью деменции.

Напомним, ранее названы продукты, которые предотвращают старость.

Также «Хвиля» сообщала, что ученые выяснили влияние брака на долголетие.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Также стало известно, что старость уже приходит в 40 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook