Американские нейропсихологи пришли к неутешительному выводу — организм человека начинает стареть в 39 лет, а не в 50, как считалось ранее.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Группа добровольцев разного возраста прошла полную диагностику организма, а также нейропсихические тесты. Результаты показали, что грань между молодым и стареющим организмом соответствует периоду 38-40 лет. Это позволило сделать вывод, что в 39 лет для человека наступает преклонный возраст.

К 39 годам начинается угасание умственных способностей и возникают нарушения опорно-двигательных функций. Люди начинают жаловаться на плохую память, нарушение концентрации внимания, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ученые отмечают, что старение организма связано со снижением психофизической активности. Со временем в организме человека все меньше вырабатывается миелин, который отвечает за сохранение нервных клеток от вредоносного воздействия. При этом, по мнению ученых, ни пол, ни вес, ни образ жизни человека особо не влияют на то, когда запустится процесс старения. Степень выработки миелина исследователи считают гораздо более важным фактором.