Китайские исследователи университета Нанькай на севере Китая разработали ткань из натурального шелка, способную автоматически сжиматься и растягиваться при изменении влажности.

Статья о новом достижении опубликована в международном научном журнале Advanced Functional Materials, перадает УНН со ссылкой на Синьхуа.

Так, согласно исследованию рукава одежды из такой ткани могут сжиматься на 45 проц. в вертикальном направлении под воздействием влаги или пота, а потом восстанавливаться до первоначальной длины, когда окружающая среда становится сухой.

Такие свойства ткани придает волокнистая искусственная мышца.

Под искусственной мышцей подразумевается материал, который, имитируя природный мускул, может обратимо сжиматься, расширяться или вращаться в пределах одного компонента под воздействием внешних факторов, а именно электричества, температуры, влажности и света, пишет издание.

Ученые синтезировали искусственную мышцу из нитей гусеницы-шелкопряда. С их слов, натуральные волокна дешевле, более комфортны, а также отличаются высокой способностью впитывать воду.

Руководитель научной группы Лю Цзуньфэн пояснил, что после поглощения протеинами шелка молекул воды шелковое волокно расширяется, и его пористое строение изменяется. В то же время, этот процесс оказался вполне обратимым.

Такое свойство позволяет исследователям рассматривать шелк как перспективное сырье для изготовления «умной» влагочувствительной ткани, пишет издание.

Как добавил ученый, при этом, совершенные методы обработки шелка, включая обесклеивание, окраску и термоусадку, обеспечивают широкое применение шелковой мышцы.

«Широкая доступность сырья позволяет производить шелк в больших объемах, поэтому шелковая мышца найдет применение в текстильной промышленности, медицине и мягкой робототехнике», — отметил Лю Цзуньфэн.

  • Напомним, ранее китайцы удивили мир своим плащем-невидимкой:

Напомним, ранее ученые разработали уникальный хлеб для людей с повышенной концентрацией глюкозы.

Также «Хвиля» сообщала, что ученые воссоздали шляпу из «Гарри Поттера», которая читает мысли.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще

Также стало известно, как часто следует менять подушку и матрас.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook