Для малого бизнеса, еще есть время «все отрегулировать» до вступления в силу изменений в законодательстве, которые в свою очередь расширяют обязательное использование регистраторов расчетных операций.

Об этом во время брифинга в Мариуполе заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передат НВ.

По его словам, изменения вступают еще нескоро, поэтому, чтобы все отрегулировать есть время.

Гончарук также подчеркнул, что главный вопрос касается готовности Государственной налоговой службы к этим изменениям. Ведь малый бизнес волнует то, не будет ли предпринимателей «кошмарить» налоговики.

«Мы точно соберемся с представителями недовольных сторон и отработаем правки», – отметил премьер-министр.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский запретил проверять ФЛП

Указ о моратории на проверку всех ФЛП подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Данный мораторий будет действовать на все категории физических лиц-предпринимателей, кроме «рисковых».

Более того, подписанный документ поможет сохранить уровень проверок ФЛП на значении 0,3%, а именно на уровне предыдущего года.

В 2019 году, согласно данным на сайте «Опендатабот», было проведено всего 5442 проверки Государственной фискальной службой, что составило 0,3% от общего числа зарегистрированных в Украине ФЛП.

Напомним, Маркарова прокомментировала ситуацию с малым бизнесом

О том, что только с 1 января 2021 года наступит фискализация для ФЛП, заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

«Фискализация наступит только 1 января 2021 года. Она будет удобна, бесплатна и не влечет за собой каких-то драконовских штрафов. Мы не ожидаем от этого дополнительных поступлений и не ради них это делали, а для того чтобы настоящий малый бизнес вел свои дела прозрачно, не тратя на это дополнительных ресурсов», – подчеркнула Маркарова.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще

Также по ее словам, никаких рисков для ФЛП 1, 2 или 3 группы не предусматривает принятый закон о введении кассовых аппаратов. Более того, никаких требований по установке кассовых аппаратов в законе нет. То есть, выбирать кассовый аппарат предприниматели могут сами себе. Кроме того, ФЛП могут бесплатно скачать через АРІ электронную программу из базы Государственной налоговой службы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram