В Министерстве энергетики Украины рассказали о состоянии в энергосистеме по состоянию на 3 февраля.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэнергетики.

Так, в Украине ситуация в энергосистеме по состоянию на 3 февраля стабильная. Возник профицит электроэнергии, излишки передавались в энергосистему Польши. При этом на текущие сутки планируется экспорт электроэнергии в Молдову

Излишки передавались энергосистеме Польши (с 11:00 до 15:00) суммарной величиной поставки 1600 МВт*ч.

Работа энергосистемы Украины, вторжение россии в Украину, герман галущенко, снижение тарифов
Работа энергосистемы Украины

В частности, в краткосрочные ремонты вышли два блока ТЭС и один блок ТЭЦ, в то же время после окончания аварийных работ к сети подключены блок и корпус теплоэлектростанций. Как отмечается, в резерве 6 единиц тепловой генерации, которые будут задействованы в случае необходимости.

В Минэнергетики рассказали, в результате атаки вражеских дронов на подстанции НЭК "Укрэнерго" в Днепропетровской области произошел взрыв - на территории обнаружены обломки БПЛА. После повторной атаки на станции возник пожар, частично отключилось оборудование. По состоянию на утро пожар локализован.

Кроме того, в результате ночных обстрелов на Днепропетровщине было частично обесточено оборудование ТЭС. Также продолжается обзор последствий атаки. Обесточивались потребители.

При этом энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Учитывая, что за последнюю неделю враг третий раз атакует энергообъекты Днепропетровщины, в Кривом Роге для стабилизации ситуации и проведения восстановительных работ энергетики вынуждены применять графики аварийных отключений потребителей.

Напомним, эксперт прокомментировал штрафы и отключения электроэнергии у населения за долги.