Эксперт по вопросам в сфере энергетики и ЖКХ Олег Попенко прокомментировал проблематику "липовых" долгов за электроэнергию. Что особенно атуально после отмены моратория на штрафы и отключение света за долги.

"Они не просто нарисованы, они реально нарисованы. Десятки примеров о долгах за коммунальные услуги, которые надули. Например, в городе Купянск все жители получили от оккупационной власти платёжки за электроэнергию за семь месяцев. Когда наши войска освободили Купянск, Харьково Облэнерго выставило им свои платёжки. Это только один пример.

В прошлом году в Сумах все жители многоквартирных домов (не знаю насчёт частного сектора) получили двойные платёжки за газ от неизвестной газовой компании. Сколько людей оплатило, неизвестно...

Самый страшный для меня лично пример: три дня назад общался с друзьями, у них сын жил в Мариуполе. Как только началось вторжение, он смог быстро выехать и сейчас находится в Израиле. До сих пор он получает коммунальные платёжки из Мариуполя от украинских коммунальных компаний", - сказал в эфире у политического аналитика Юрия Романенко.

Попенко привел в примеры также вопиющие случаи, когда платежки по коммуналке приходят на разрушенное оккупантами жилье:

"В Запорожской области, в Бердянске, люди, которые там жили, получают платёжки. Представьте уровень этих расчётов, и это только одна часть того, что могут нарисовать.

Вот отдельный пример: месяц назад в Кривом Роге был показан разрушенный дом, и там ходил человек от коммунального предприятия, разнося платёжки. Он взял и повесил пакет с платёжками на забор разрушенного дома, выписывая платёжки за электроэнергию жителям этого дома. Это одна часть проблемы. Вторая часть — это незаконные платёжки, которые выставляются в нарушение закона".

Напомним, эксперт прокомментировал штрафы и отключения электроэнергии у населения за долги.