В воскресенье утром, 17 декабря, польские перевозчики по-прежнему блокируют три пункта пропуска на границе с Украиной - в очередях застряли тысячи фур.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона, пишет Обозреватель.

Так, по словам Демченко, польские перевозчики на трех направлениях находятся в некотором отдалении от польских пунктов пропуска, где и блокируют движение для грузовиков.

Перевозчики блокируют следующие пукты: "Рава-Русская – Гребенное", "Краковец – Корчёва", "Шегини – Медика". В очередях при этом простаивают более 3000 фур, больше всего – в "Шегине".

"По состоянию на утро сегодня (17 декабря. – Ред.) на трех направлениях в очередях в сторону Украины на территории Польши находится около 3150 грузовых транспортных средств. Больше всего – напротив пункта пропуска "Шегини". Движение, конечно, идет, но оно не является таким интенсивным, как это было до того, как началось блокирование", – рассказал он.

Пропуск грузовиков на украино-польской границе / Фото: kyiv.npu.gov.ua
Пропуск грузовиков на украино-польской границе / Фото: kyiv.npu.gov.ua

Кроме того, Демченко напомнил, что с 11 декабря движение на направлении "Ягодин – Дорогуск" разблокировано. К тому же следует учитывать, что уже 18 декабря польские перевозчики могут возобновить блокаду этого КПП.

Польский политик из ультраправой партии Ruch Narodowy Рафал Меклер, представляющий перевозчиков-бастующих заявил, что дело в том, что суд в Польше отменил решение мэра гмины Дорогуска Войцеха Саввы, которое запрещало перевозчикам бастовать на границе с Украиной. Перевозчики также собираются снова заблокировать движение грузовиков через самый большой пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск".

"Мы сейчас отмечаем довольно интенсивное движение (через пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск". – Ред.). Оно начало постепенно расти после 11 декабря, и за прошлые сутки это направление пересекло где-то 1,5 тыс. грузовых транспортных средств в обе стороны. Большинство из них – в направлении Украины. Такая динамика пересечения границы является довольно высокой, т.к. такое же количество грузовиков (даже немного меньше) пересекало границу до начала действий по блокированию. Очередь на этом направлении также, конечно, остается, т.к. большое количество грузовиков в целом выбирает пересечение границы с Польшей. 2400 грузовых транспортных средств ожидают в очереди в направлении пункта пропуска "Ягодин" в сторону Украины, где-то 1700 транспортных средств зарегистрированы в єЧерзі на выезд из Украины в направлении пункта пропуска "Ягодин", – отметил Демченко.

Кроме того, он сообщил, что на данный момент не наблюдается активной перевозки фур по железной дороге. Демченко также рассказал, что такие перевозки "Укрзалізниця" согласовывает с польской стороной, которая утверждает, когда и в каком объеме разрешено перевозить грузовики именно железнодорожным транспортом.

Ранее сообщалось, что в Украине ввели специальный пограничный режим.