Представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко сообщил, что по состоянию на субботу, 16 декабря, на пунктах пропуска на границе с Польшей, где более месяца продолжается блокада со стороны польских перевозчиков, въезда в Украину ожидают 2400 грузовых автомобилей.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в комментарии "Укринформу".

"На направлениях, где блокирование продолжается, по информации польских пограничников, по состоянию на утро ожидают 2400 грузовиков: Шегини – 1200, Рава-Русская – 550, Краковец – 650", – рассказал Демченко.

Блокирование пункта пропуска на границе Польши и Украины
Блокирование пункта пропуска на границе Польши и Украины

По его словам, что через разблокированный пункт пропуска Ягодин – Дорогуск за минувшие сутки проехали более 1200 тяжеловозов.

Касательно Словакии, то там, в сторону Украины на направлении пункта пропуска "Ужгород – Вишне-Немецкое" ожидали 450 тяжеловозов, а блокирование движения транспортных средств из Украины временно прекратилось.

Следует отметить, что акция протеста польских перевозчиков на пограничных переходах в Дорогуске и Гребенном (Люблинское воеводство) и в Корчевой (Подкарпатское воеводство) началась 6 ноября. Бастующие пропускают по несколько автомобилей в час, требуя прежде всего вернуть систему разрешений для украинских перевозчиков.

Напомним, в Украине ввели специальный пограничный режим.