В федеральной тюрьме в Тусоне тяжело ранили 47-летнего бывшего американского полицейского Дерека Шовина, осужденного за убийство Джорджа Флойда при задержании в мае 2020 года.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает издание Sky News.

Так, бывший полицейский Дерек Шовин получил ножевое ранение. На мужчину напал сокамерник в тюрьме в Аризоне. Персонал тюрьмы принял меры по спасению его жизни.

При этом бюро тюрем США подтвердило, что заключенный подвергся нападению в Федеральном исправительном учреждении в Тусоне. В частоности, в ФБР заявили, что им известно о нападении в тюрьме, но не назвали имен лиц, причастных к этому преступлению.

Полицейский Дерек Шовин держит коленом голову Джорджа Флойда / Фото: The New York Times
Полицейский Дерек Шовин держит коленом голову Джорджа Флойда / Фото: The New York Times

Напомним, 47-летний Шовин был отправлен в Федеральное исправительное учреждение в Тусоне из тюрьмы строгого режима штата Миннесота в августе 2022 года для отбытия 22-летнего срока за убийство Джорджа Флойда. Он также был приговорен к одновременному 21 году лишения свободы за нарушение гражданских прав Флойда.

Известно, что 46-летний Флойд умер в мае 2020 года после того, как Шовин более девяти минут давил коленом на его шею на улице возле круглосуточного магазина в Миннеаполисе, где его подозревали в попытке передать фальшивые деньги.

При этом прохожий заснял на мобильный телефон, как Флойд несколько раз говорил: "Я не могу дышать", вызвало протесты против расизма и жестокости полиции во всем мире.