В США суд присяжных признал бывшего полицейского из Миннеаполиса Дерека Шовина виновным в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Дерек Шовин признан виновным по всем трем пунктам обвинения: непреднамеренное убийство второй степени (предусматривает до 40 лет лишения свободы), убийство третьей степени, а также причинение смерти по неосторожности.

Для вынесения приговора по любому из трех пунктов обвинения требовалось решение всех присяжных о виновности Шовина. Отказ даже одного из членов жюри согласиться с обвинением привел бы к пересмотру дела.

Ожидается, что приговор Дереку Шовину вынесут в июне. Бывший полицейский не признал вину и отказался давать показания в суде.

Напомним, Джордж Флойд умер 25 мая 2020 года. Он купил пачку сигарет в магазине Миннеаполиса, за которую расплатился, по мнению продавца, фальшивой 20-долларовой купюрой. Продавец вызвал полицию, поскольку Флойд отказался возвращать сигареты. Когда полицейские попытались посадить Флойда в машину, он начал сопротивляться. После итого Дерек Шовин встал коленом на шею Флойда и простоял так более девяти минут, даже когда мужчина перестал двигаться. Через короткое время в больнице зафиксировали смерть Флойда. Примечательно, что в крови Флойда обнаружили большое количество фентанила, небольшое количество метамфетамина и ТГК, который содержится в марихуане.

Читайте также: Санкции Байдена против России: полный анализ и краткие выводы

Как сообщала «Хвиля», жена принца Гарри, Меган Маркл, воспользуется фурором по поводу своего интервью с Опрой Уинфри, чтобы начать политическую карьеру, которая может привести ее к Белому дому. Один высокопоставленный деятель Лейбористской партии, ветеран администрации Тони Блэра на Даунинг-стрит, имеющий тесные связи с Вашингтоном, заявил, что 39-летняя Меган Маркл поддерживает контакты с демократами с целью создания кампании и групп по сбору средств для продвижения ее в президенты США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.