Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий рассказал, как блокирование границы польскими перевозчиками и нестабильная работа словацкой границы будут влиять на продовольственную безопасность Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью УНИАН.

Так, Высоцкий ответил, на вопрос о том, какие группы импортируемых товаров могут стать дефицитными и подорожать.

По его словам, могут возникать дефициты, начиная с соли, потому что украинское производство во временной оккупации. А также другие продукты, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов.

"Понимаем, что полноценный водный путь еще не работает, потому что там есть военные риски. Раньше мы в основном импортировали продукцию контейнерами через Одессу, теперь это все пошло автомобильным транспортом. И альтернативы нет. Поэтому могут возникать дефициты начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также другие продукты, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов", - рассказал Высоцкий.

Блокировка границы польским перевозчиками / Фото: Getty Images
Блокировка границы польским перевозчиками / Фото: Getty Images

Также может возникнуть дефицит морепродуктов, потому что "у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать. Это не обязательно что-нибудь "лакшери" - это даже обычный хек и другая замороженная рыба".

"И если для экспорта альтернативой является Одесса, то для импорта ее почти нет, кроме как ехать по более длинному и более дорогому маршруту. А мы, украинцы, скажем откровенно, сейчас не самые богатые потребители. Поэтому необходимость платить еще больше – означает сокращение потребления", - объяснил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия.

При этом Высоцкий подчеркнул, что есть риски не только дефицита, а и удорожания, которое большинство себе не смогут позволить.

"Так что есть риски, во-первых, дефицита, а во-вторых – такого удорожания, которое большинство себе не смогут позволить. Поэтому с точки зрения экономики, по импорту продовольствия, которое у нас не выращивается и не собирается, блокирование границы бьет, к сожалению, довольно существенно. Что касается экспорта, то базовые зерновые и масличные культуры и продукты их переработки в основном ориентируются на экспорт водным путем – или портами Одессы, через которые, благодаря военным и руководству государства, мы видим, что постоянно увеличиваются объемы, или Дунаем", – отметил он.

По словам Высоцкого, через сухопутную границу в основном ехала и едет продукция с добавленной стоимостью. С точки зрения объемов, а не стоимости, топовыми позициями являются сахар, мясо птицы, соки, газированные и негазированные воды, спирт, кондитер, мед, яйца.

"Конечно, зерновые и масличные немного едут, но для них не так критично (осложненное движение через границу – УНИАН). А вот для вышеназванной продукции – это критично. Сейчас производителям и экспортерам этой продукции нужно ехать по более длинному маршруту через Румынию, Венгрию или Словакию. Это длиннее во времени, дороже и также создает большие очереди на этих пунктах. Это увеличивает конечную стоимость продукции. Цена в странах покупателей стабильная, у нас не такие объемы, чтобы мы формировали там цену – мы принимаем ту, которая там есть. И сейчас есть риск, что деятельность (экспортеров – УНИАН) окажется на грани рентабельности или даже станет убыточной. Но поскольку есть репутация и долгосрочные контракты, они все равно хотят их выполнить, потому что это долго нарабатывалось", – сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, Высоцкий отметил, что пока с Еврокомиссией ведутся переговоры о том, что этот вопрос нужно решить в ближайшее время. Ведь убытки уже есть, и надо, чтобы производители не пошли в процесс стагнации или системной убыточности, что в худшем случае может привести к закрытию.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Напомним, Украина готовит эвакуацию водителей с польской границы.