В Польше из-за блокады границы застряло почти 4 тысячи грузовиков. Очереди растянулись на десятки километров. Заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач сообщил, что Украина готовит эвакуацию своих дальнобойщиков.

Как сообщает ТСН, Мининфраструктуры готовит эвакуацию водителей.

Мы сообщали, что польские перевозчики блокируют границу почти три недели. Если ранее блокада распространялась на три КПП, то недавно к ним прибавился еще один - "Медика-Шегини". Этот КПП заблокировали протестующие польские фермеры. При этом на этом пункте пропуска блокировка проезда проводится только днем, ночью его будут разблокировать, но это продлится только до понедельника – далее протест будет круглосуточным.

Украинские водители, которые застряли на границе, отмечают, что у них заканчивается топливо, еда, вода и медикаменты, а из-за холодов ситуация может ухудшиться.

На прошлой неделе Министерство инфраструктуры создало Координационный штаб, который принимает заявки на подвоз шоферам самого необходимого

Теперь же заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач сообщил, что начался сбор данных для эвакуации водителей, которые оказались в затруднительном положении.

Водителям предлагают заполнить анкету для эвакуации и на сегодня это сделали уже 20 делекобойщиков.

"Еще несколько дней подождем и увидим, на каких пунктах пропуска нам нужно собрать водителей и дальше будем решать, каким образом мы их будем эвакуировать и после окончания блокады вернем их обратно на территорию Польши", - отметил Деркач.

Он пояснил, что фуры и груз будут оставаться на территории Польши. Сейчас решается вопрос о том, как их будут охранять.

Деркач отметил, что польские пикетчики не придерживаются обещаний пропускать военные и гуманитарные грузы, добавив, что он лично стал свидетелем такой ситуации. При этом польские протестующие не пропускают даже пустые грузовики с Украины.

"Мы сообщили о таких фактах Европейской комиссии и ждем ответа. То, что мы слышим с польской стороны - то нарушений нет, а то, что мы им отправляем - они будут проверять", - сказал он.

Чиновник добавил, что сейчас продолжаются консультации между Украиной, Польшей и Еврокомиссией по разблокированию границы. Он пояснил, что украинцы к осмотру хотят привлечь независимых экспертов, которые все будут проверять.

Напомним, ранее Федерация работодателей Украина оценила ущерб, который понесла экономика Украины из-за блокирования границы польскими перевозчиками.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще