Польские фермеры, которые присоединились к блокаде перевозчиков, планируют продлить свой протест на границе с Украиной до 3 января.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Wiadomosci Rolnicze Polska.

Так, сначала фермеры планировали блокировать пересечение границы до субботы, однако теперь заявляют, что блокада продлится 24 часа в сутки до 3 января.

"Мы продали кукурузу очень дешево, теряем 2 тысячи злотых на каждом гектаре. Расходы на гектар составляют 5,5 тыс. злотых, а мы получили лишь 3,3 тыс. Кредиты ликвидности, которые в определенной степени нас поддерживали, были отозваны, чтобы мы могли продолжать функционировать как фермеры. К сожалению, уходящее правительство забрало у нас эти кредиты… И третье требование, очень простое, - чтобы для нас не повышали налог на землю. Мы солидарны с перевозчиками, потому что эти отрасли пострадали больше всего" - отметил один из организаторов протеста Роман Кондров.

Кроме того, он объявил, что с понедельника по 3 января через пограничный пункт пропуска будут пропускать только два грузовика в день. Кондров также заявил, что вся гуманитарная помощь будет поступать в Украину без ограничений.

Напомним, Федерация работодателей Украина оценила ущерб, который понесла экономика Украины из-за блокирования границы польскими перевозчиками.