На прошлой неделе Владимир Зеленский подписал закон, которым у городов забирают "военный" НДФЛ.

Издание Forbes проанализировало, сколько денег на поддержку областных бригад ТРО выделяли города в течение девяти месяцев 2023-го и как эти суммы соотносятся с расходами на благоустройство самих областных центров.

Отмечается, что местные бюджеты могут лишь косвенно поддерживать ВСУ – через военные облигации или организацию волонтерской помощи. Но есть исключение: финансировать "собственные» бригады ТРО они могут напрямую, тем самым оказывая существенное влияние на боеспособность этих войск.

В каждой области есть одна или несколько бригад ТРО. Причем с июня 2022 года они принимают участие в боевых действиях на разных участках фронта, а не только стоят на защите своего региона.

Так, оказалось, что 21 город суммарно направил 3,8 млрд грн. на нужды сил обороны. А вот на благоустройство потратили 12,8 млрд. грн. При этом бюджеты 21 города имеют плановые доходы от "военного" НДФЛ более чем в 26 млрд грн.

Киев не включен в анализ, ведь в столичном бюджете уникальная ситуация с расходами на оборону. В конце октября Кличко заявил: в этом году столица уже предусмотрела и направляет защитникам более 6,2 млрд. грн. При этом отдельной статьи расходов на местную терроборону, как и в других городах, нет. Зато есть субвенция в государственный бюджет на нужды обороны, которую в октябре увеличили с 300 млн. грн. до 1,38 млрд. грн.

По итогам исследования, только Житомир предпочитает оборону, а не благоустройство: 547 млн грн. и 246 млн грн. соответственно. Это составляет 8,7% и 3,9% расходов бюджета.

Луцк, финансирует оборону и благоустройство примерно на одинаковом уровне: 156 млн. грн. и 152 млн. грн. соответственно.

Остальные областные центры тратят на благоустройство гораздо больше.

Нибольшее финансирование обоих направлений в Днепре: 1,4 млрд – на оборону и 3,2 млрд – на благоустройство. В доле от всего бюджета больше всего на благоустройство потратили Черновцы – почти 19%, на терроборону потратили всего 0,1%, или 5 млн грн.

В Харькове, Ужгороде и Херсоне расходы на терроборону найти не удалось. Хотя Херсон и на благоустройство выделил всего 8 млн грн., что похоже на финансирование одних зарплат. В Харькове на благоустройство запланировано почти 1 млрд.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что без западной помощи Украине придется выбирать - соцвыплаты или армия.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще