Украинский воин Святослав Дубина рассказал, как Вооруженные Силы Украины готовились к контрнаступлению.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Дубины, их батальон сформирован из добровольцев. При этом он подчеркнул, что успех контрнаступления на Харьковщине - это следствие подготовки и тренировок. Если бы тероборона после ухода российских войск из-под Киева "сидела и охраняла мешки", то ничего бы не вышло.

"Наш батальон сформирован из добровольцев. Там все, кто пришел 24, максимум 25 числа, сначала в военкомат, которых не взяли, потому что не было боевого опыта… Потом взяли в тероборону. Конечно, если бы мы в апреле, февраль, март отстояли под Киевом, если бы нас сразу забросили в боя, это было бы мясо. То, что сейчас делает Россия: мобилизация и отправляет, это отправляет чисто мясо. Может быть, кто-то выживет, может кто-то в плен сдастся. Кого-то удачно ранят и отправят домой. Мы в принципе впервые фактически участвовали в штурмовых операциях, захвате населенного пункта, который находится под оккупацией…", - объяснил фронтовик.

Кроме того, Дубина отметил, что у них было очень много инструкторов и по огневой, тактической подготовке, медицине.

"Ездили на симуляторы, РПГ. Эти три месяца мы не сидели, не охраняли какие-то мешки, а реально сделали хорошую техническую базу. Заброшенный коровник оборудовали под классный тир. Чего мы там только не делали. Это не то, что взялось и образовалось подразделение, которое начало штурмовать", - отметил он.

Смотрите также полное видео беседы: