Заместитель министра экономики Татьяна Бережная спрогнозировала, что в течение следующих 10 лет наиболее востребованными будут инженеры и технические специалисты в сферах восстановления оборонно-промышленного комплекса и развития украинских военных технологий.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на заявление замминистра на международном форуме "Человеческий капитал: навыки для будущего".

"Мы приходим к выводу, что наиболее востребованными будут инженеры и технические специалисты для восстановления оборонно-промышленного комплекса и развития отечественных военных технологий", - сказала Бережная.

Она добавила, что также страна будет нуждаться в выпускниках STEM-образования (наука, технология, инженерия, математика).

Замминистра отметила, что востребованными будут медики, в частности реабилитологи, психологи, а также специалисты в энергетической отрасли, политике, строительстве, в том числе архитекторы, проектировщики и инженеры.

Напомним, в Украине прогнозируется дефицит работников. В 2022 году на одно рабочее место в Украине претендовали девять человек, а в 2023 – только двое.