Эксперты рассказали, какие вакансии есть для украинок в Европе в феврале без знания языка и специальных навыков.

Как передает "Хвиля", об этом TRAVEL РБК-Украина рассказали эксперты миграционной платформы EWL.

Так, для украинских беженок в разных странах есть специальные предложения с жильем для детей.

В частности, в Польше средняя зарплата без знания языка составляет 37 тысяч гривен. Открыты вакансии в сфере логистики, где ищут работников складов. Однако после праздников таких вакансий стало заметно меньше из-за спада онлайн заказов.

Кроме того, можно пойти работать в автомобильную отрасль – там испытывают нехватку работников. Также появляются вакансии на предприятиях пищевой промышленности в преддверии летнего сезона. К примеру, на производстве мороженого.

Как отмечается, с 1 января в Польше повысили минимальную ставку до 3490 злотых брутто (29,7 тыс. гривен), в июле ожидается второе повышение – до 3600 злотых брутто (30,7 тыс. гривен).

А вот средняя зарплата для работников на простой физической работе без знания польского языка составляет 4000-4400 злотых (34-37 тыс. гривен).

Работа за границей
Работа за границей

Зарплаты в Румынии

Здесь зарплаты по сравнению с другими странами Европы ниже, поэтому страна пытается конкурировать лучшими условиями для беженцев из Украины для того, чтобы заполнить вакансии и дать им работу в сложное время. В частности, в Румынии работу украинцам можно найти на логистических складах и производстве.

При этом некоторые работодатели приглашают на работу женщин из Украины, предлагая к средней месячной зарплате 550 евро (22 тыс. гривен) бесплатное жилье и купоны на питание.

Например, один из автомобильных гигантов предлагает работу исключительно для украинских женщин, которые могут приехать в страну вместе с детьми.

"За проживание детей тоже не надо платить. Женщины договариваются по сменам: пока одни работают, другие присматривают за детьми. Так могут заработать на простой физической работе по изготовлению разных проводов для автомобилей, которая не требует специальных навыков. В месяц выходит 550 евро. У нас есть женщина, которая приехала на эту работу из Украины, взяв своих 4 детей", - рассказал директор международной рекрутации платформы Марцин Колодзейчик.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Зарплата в Украин
Зарплата в Украин

Работа в Чехии

В Чехии актуальны следующие вакансии: работники логистических складов для сбора деталей кондиционеров, вентиляторов и кондиционеров для автомобилей или комплектование товаров.

Работники могут получить бесплатное жилье. Некоторые предприятия обеспечивают своим бесплатным питанием или по льготным ценам. К тому же такая работа не требует знания чешского языка и опыта. Заработная плата в месяц составляет от 25 до 28 тыс. крон нетто (42,1-47,2 тыс. гривен).

Зарплата в Голландии

А вот в Голландии можно получать до 2 тысяч евро. Так, в Нидерландах граждан Украины трудоустраивают на предприятиях по производству мясной продукции и логистических складах с зарплатой 1800 евро в месяц брутто (72,2 тыс. грн). Данная работа также не требует специальных навыков или знания языка.

"Зато часто требованием работодателей является наличие водительского удостоверения, чтобы иметь возможность доехать на работу на служебной машине, которую дают работникам. Кроме того, трудоустроиться могут те, кто имеет статус временной охраны, выданный Нидерландами, а также BSN – голландский аналог идентификационного кода", – подчеркнул Колодзейчик.

Тем временем, украинцы с опытом работы и знанием английского на разговорном уровне могут устроиться поварами или официантами. Зарплата в таком случае составит 1900-2000 евро нетто (76,2-80,2 тыс. гривен).

Напомним, помощь на ребенка в Польше: украинцы снова смогут получить от 4300 гривен