В Украине возникла необходимость реформы государственной службы, ведь существует реальная диспропорция в зарплатах государственных служащих на одинаковых должностях.

Об этом заявил министр КМУ Олег Немчинов в эфире Украинского радио.

"Появляется квазипремиальный фонд, который используется для стимулирующих надбавок, которые при высоких должностных окладах составляют более 50%. И работники таким образом имеют дополнительные доплаты, так называемые псевдопремии, никогда не являвшиеся премиями, а являющиеся лишь выравниванием на рынке труда достойного уровня оплаты труда. Для местного уровня это была попытка оплатить минимальную зарплату. Во многих органах местного самоуправления есть отдельные программы, которые из местного бюджета производят целевые доплаты госслужащим", - подчеркнул он.

Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов
Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов

Немчинов отметил, что при подготовке проекта госбюджета на 2024 год было взято за основу некоторые статьи из законопроекта №8222 "О реформе оплаты труда". Кроме того, 23 октября Кабмин принял постановление "О классификации должностей", разработанное госслужбой.

Во всех центральных органах власти, которые подпадут под действие закона, будет проведена классификация должностей. Немчинов отметил, что есть 27 групп должностей, которые полностью определяют сферы деятельности, однако пока есть множество вопросов, которые нужно урегулировать после второго чтения в Раде.

"Человек, выполняющий одинаковую функцию, но в разных органах, должен иметь одинаковую справедливую зарплату. Это первый шаг классификации должностей", - отметил министр.

Он добавил, что вторым шагом будет новый уровень должностных окладов. 70% фактического заработка госслужащего должен составлять справедливый должностной оклад. И 30% - это надбавки, которые предусмотрены законом и которые должны быть стимулирующими. Речь идет о таких надбавках, как выслуга лет или премиальный фонд.

Министр отметил, что будет сокращение там, где было ложное и неправомерное увеличение, "будет выравнивание по многим должностям, где были головокружительные премии в 300-400%".

А вот там, где должности были недооценены, зарплаты увеличат. То есть, ожидается выравнивание диспропорции в том, что зарплаты госслужащих должны быть прозрачными.

Немчинов отметил, что сейчас ощущается потребность в квалифицированных кадрах, ведь есть более 200 тысяч государственных должностей, а заполнено только 165 тысяч.

"Места тех, кто на службе в рядах ВСУ, занимают выпускники вузов и работники по народному хозяйству. Мы работаем над тем, чтобы на службу приходили ветераны. Минветеранов работает с этим направлением, также работаем и мы через свои тренинговые центры. Это задача на годы и на десятилетия. Также встанет вопрос подготовки кадрового резерва для деоккупированных территорий. Есть разные оценки в потребностях", - заявил он.

Ранее в Украине анонсировали масштабное сокращение должностей госслужащих и судей.

Популярные статьи сейчас

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Показать еще