Бухгалтер Юлия Глушко объяснила, как избежать разворовывания бюджетов и избавляться от чиновников, которые не приносят пользу на местах.

Об это она рассказала в эфире программы "Альфа и Омега" с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко, передает "Хвиля".

Эксперт отметила, что в Украине вполне "нормальная" ситуация, когда отсидевшие за разворовывание бюджета чиновники занимают места в госструктурах, а потом увольняются, выписывая себе миллионные зарплаты.

Именно поэтому важно "зафиксировать" зарплаты и бюджеты.

"Я считаю, что бюджеты и заработная плата должны быть фиксированные. Один бюджет Днепропетровского района, где увольнялась секретарь районной администрации, она себе заплатила последнюю зарплату 1,8 млн, кажется, чтобы пенсия была хорошая. Кстати, тетя до этого сидела тоже за такие же дела с бюджетом. Это оказалось всей доходной частью этого района. Вот такое бывает. Все остальные без зарплаты. Еще и прошла проверка прокуратуры - состава преступления не нашли", - привела пример эксперт.

Глушко добавила, что подобные случаи должны проверять в НАБУ. И таким делам нужно давать срок не три года. Исковая давность должна быть бесконечная.

"Потому что это воровство из бюджета. На каждом сайте должна быть "голосовалка", где будут показывать ежегодную оценку работы - получил ли какое-то условное счастье в понимании жителям этого города по 5-бальной шкале. И если за каждый квартал к концу года этот чиновник получает менее трех баллов, то должен просто переизбираться. Не центральными выборами, а в своем центре, территориальной или сельской громаде. Не надо это затягивать от выборов к выборам. Мы с вами не заработаем столько денег, сколько они у нас воруют", - подчеркнула она.

Также смотрите о том, как войну раскрадывается бюджет в полном видео беседы: