В 2023 году зарплаты, пенсии и другие государственные выплаты существенно не изменятся. В то же время в Украине продолжают расти цены на товары и услуги, что существенно скажется на покупательской способности граждан.

Об этом пишет УНИАН.

Существенный дефицит госбюджета не стал причиной для повышения налогов. Однако налоговые льготы, которые украинцы получили весной 2022 года, скорее всего, отменят. Также возможно будут пересмотрены некоторые налоговые ставки, что позволит профинансировать военные расходы и провести минимальную индексацию выплат.

Состояние экономики

Потребительская инфляция по итогам 2022 года составила 27%, а стоимость продуктов выросла в среднем на 35%.

Состояние экономики
Состояние экономики

На фоне подорожания товаров и услуг заработки украинцев существенно сократились. Доллар подорожал с 28 до 40 гривен, то есть на 50%, а это значит, что сбережения в гривне обесценились, а доходы граждан в виде зарплат, пенсий и соцвыплат сократились. За 2022 год работу потерял каждый третий украинец, а уровень безработицы продолжает расти.

В 2023 году ожидается рост цен еще на 28%, а гривна может обесцениться до 45 грн./долл.

Пересмотр пенсионного обеспечения

Пенсионному фонду Украины в течение 2023 года на финансирование пенсий необходимо будет направить около 590 млрд. гривен. Самостоятельно профинансировать фонд сможет только 357 млрд. гривен, а 233 млрд. гривен придется взять из государственного бюджета. Это составит около трети всех запланированных социальных расходов бюджета, что существенно нагрузка на государственные финансы.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Несмотря на сложную ситуацию, пенсии повысят. Коснется это работающих пенсионеров, которые накопили не менее 24 месяцев дополнительного стажа, а также остальных украинцев, которым выплаты проиндексируют в марте. Также в это время проведут перерасчет страховых пенсий – по выслуге лет, по потере кормильца, по инвалидности, по возрасту.

Средний рост в 2023 году составит 5%, однако перекрыть инфляционные потери такое повышение не сможет.

Повышение зарплат

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в 2023 году также останутся на прежнем уровне – 6700 гривен и 2600 гривен.

Зарплаты в Украине, оплата труда, средняя зарплата
Зарплаты в Украине

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Ранее мы писали, что по оценкам кадрового портала Work.ua, несмотря на войну и высокую неопределенность большинство работодателей планируют повышение зарплат. Рост может составить от 8 до 30 процентов в зависимости от ситуации в экономике и уровня конкуренции специалистов.

Индексация зарплат работников в этом году может увеличить среднюю зарплату на 12% – до 18 500 гривен.

Налоговые новации

Власти не планируют пересматривать основные налоги для граждан и бизнеса в течение 2023 года. То есть налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) должны оставаться на уровне 18%, налог на прибыль для бизнеса – также 18%, военный сбор – 1,5%, а единый социальный взнос в Пенсионный фонд – 22%.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

Однако все же некоторые налоговые новации могут состояться. В частности планируется пересмотр упрощенной системы налогообложения, которая, считают чиновники, часто используется бизнесом для минимизации налогов при оплате труда.

При этом рассматривается два пути минимизации уклонения от налогов с использованием упрощенной системы налогообложения:

  1. разработка определенных критериев связанности, по которым можно определить участие предпринимателей-физлиц в подобных схемах,
  2. запрет ФОПам третьей группы единого налога в принципе работать с юридическими лицами.

Отмена льгот для бизнеса

Чиновники разработали законопроект, согласно которому предлагается отменить с 1 июля 2023 года налоговые льготы для бизнеса, которые были введены с началом войны России против Украины.

Согласно документу, третья группа предпринимателей не сможет больше пользоваться ставкой единого налога 2% с оборота. Также будет отменен мораторий на проведение налоговых проверок, вернется возможность вводить штрафные санкции за нарушение налогового законодательства и вновь начнут штрафовать за неприменение кассовых аппаратов.

Налоги. Человек считает деньги. Расчет. Бережливость
Налоги

В течение этого года власти придется, чтобы профинансировать военные и социальные расходы, обеспечив хотя бы запланированный уровень повышений, отменить большинство предоставленных в течение 2022 года налоговых льгот для бизнеса. И над этим ведется активная работа.

Смотрите также: