Отсрочка закона об олигархах свидетельствует не о плохой эффективности, а является требованием Европейского Союза.

Об этом в эфире "Украинского радио" заявил министр юстиции Денис Малюска.

"В настоящее время все наши наработки с точки зрения принятия закона об олигархах и его имплементации поставлены на паузу по просьбе наших европейских коллег как одно из условий начала переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз", - отметил он.

Малюська отметил, что имплементацию закона об олигархах поставили на паузу потому, что приоритетом для Украины остается европейская интеграция.

"Что, однако, не означает, что он неэффективен или он был неэффективным. Он оказал значительное влияние на то, что олигархи прекратили активную работу по злоупотреблению своими возможностями и влияние во власти. Они боялись попасть в реестр олигархов. Многие из них отказались от своих медиаактивов, кто-то из них отказался от работы с политиками и работы в политике. Поэтому можно сказать, что мы удовлетворены работой и тем, какое влияние оказал закон об олигархах", - сказал Малюска.

Украинские олигархи
Украинские олигархи

Министр добавил, что в аспекте закона об олигархах работа стоит на паузе, но уголовные расследования преступлений олигархов и их окружения продолжаются.

Также он отметил, что запуск реестра олигархов отлогили по требованию Евросоюза и Венецианской комиссии. Он добавил, что в Европе ранее не имели подобной практики, поэтмоу и аналогичных законов там не было.

"Так что юристы, ученые и практики хотят собраться вместе, чтобы решить, что рекомендовать членам ЕС, членам Совета Европы, как в такой ситуации себя вести. Увидим, возможно, нам удастся убедить наших партнеров, что имплементация на паузе - это не самая лучшая опция. То есть все еще возможно. Олигархам не расслабляться", - заявил Малюська, сообщив о своей предстаящей встрече с учеными-юристами в декабре.

Напомним, в конце сентября Кабинет министров Украины перенес запуск Реестра олигархов до конца военного положения.

Отметим, что ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, сколько украинцев подпадают под признаки олигарха.