Подсанкционные российские олигархи Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, приближенные к президенту страны-агрессору РФ Владимиру Путину, скрывают свои активы с помощью европейских управляющих.

Об этом говорится в расследовании " Важные истории ".

В частности, активами Тимченко занимается семья профессиональных руководителей Эри из Лихтенштейна. Принадлежащие им компании формально владели активами российского олигарха, в частности, оффшором с Британских Виргинских островов Jardin Developments.

В 2009 году фирма Handelshaus Hoop&Partner, совладельцем которой был Луис Эри, стала владельцем австрийского трейдера Citco. Компания являлась основным трейдером одной из крупнейших российских нефтегазохимических компаний "Сибур".

В скором времени российский холдинг выкупил Citco за $1 млрд.

Сейчас семья Эри управляет зарегистрированным в Лихтенштейне трастовым предприятием Sequoia, в структуру которого входит люксембургская Volga Group. По состоянию на 2014 год именно через Volga Group Тимченко в большинстве своем владел своими активами.

По информации издания, Луис Эри при ГДР принимал участие в тайных торгово-финансовых операциях, которые приносили социалистической республике валюту и был причастен к тайным поставкам в СССР высокотехнологичной продукции – оборудования для дата-центров.

Делами Аркадия Ротенберга занимается бывший топ-менеджер "Стройгазмонтаж" Руслан Горюхин, являющийся формальным владельцем компании "РГ-Девелопмент". Настоящим владельцем компании, вероятно, является подсанкционный российский олигарх.

О том, что бывший менеджер друга Путина скупает элитную недвижимость в Германии, писали немецкие СМИ. В свою очередь Горюхин подавал иски в немецкие суды, требуя опровержения, под присягой подтвердил, что "РГ-девелопмент" не связан с Ротенбергом, и сумел убедить в этом суд.

Юрист Transparency International Куш Амин отметил, что о существовании схем, построенных на устных договоренностях, известно во всем мире, но пока на проблему предпочитают закрывать глаза.