Клиентка ПриватБанка пожаловалась, что после кражи мошенниками с ее карты средств, государственный банк не предоставляет информации, кому именно поступили деньги, хотя разбирательство происходит уже целый год.

Об этом она написала в отзыве на портале "Минфин".

"28 октября 2022 года, какие-то неизвестные мне лица, без моего подтверждения (мне ничего никаких уведомлений не поступало) перевели с моей карты Универсальная кредитные средства в сумме 25 732 грн. Я сразу известила об этом банк, карту заблокировали, перевыпустили новую. В тот же день заявила в Полицию и Киберполицию. Меня признали потерпевшей, и внесли дело в Единый реестр уголовных дел", - рассказала украинка.

Он отметила, что уже прошел целый год, но ничего так и не решилось. Клиентка сообщила, что обращалась в ПриватБанк с просьбой предоставить ей информацию о том, кому именно были зачислены краденные средства, но там отвечают, что такая информация предоставляется по официальному запросу правоохранителей и только правоохранителям.

ПриватБанк
ПриватБанк

"Неофициально было сообщено, модель смартфона по которой была проведена транзакция, город и платеж были осуществлены через Одесскую платежную систему Герц. Поэтому у банка отсутствует информация куда пошли средства", - добавила она.

Также украинка сообщила, что обращалась по электронному адресу к Герцу, где ответили, что предоставят данные по запросу ПриватБанка, а в ПриватБанке говорят, что таким не занимаются.

"Короче замкнутый круг. Хотя Приват говорит, что они способствуют в решении вопроса, это все на самом деле не так, я до сих пор не знаю кому, и на карту какого банка были переведены средства. Кто-то хорошо понимает, как это все работает, и обворовывает граждан страны, все об этом все знают, и никто ничего с этим не делает. Буду обращаться в суд, потому что понимаю, что только таким образом что-то можно решить", - добавила клиентка.

ПриватБанк
ПриватБанк

В ПриватБанке на отзыв ответили, сообщив, что при оплате в интернете нужно вводить все данные карты - номер, срок действия и CVV код, которые известны только владельцу карты. Кроме того, оплату необходимо подтвердить с помощью кода СМС или уведомления в личном кабинете.

Там добавили, что заявка на обжалование мошеннической операции уже подана, но, к сожалению, по правилам платежной системы обжалование оказалось невозможным.

"Причина в том, что при оплате был введен пароль для подтверждения платежа (3DS — одноразовый код 3-D Secure, отправляемый на финансовый номер клиента или в мобильное приложение Приват24). То есть были введены все необходимые данные для оплаты", - пояснили в банке.

Также в Привате отметили, что если заявление в полицию написано, то нужно ждать завершения расследования и окончательного решения суда. При этом, при подаче правоохранителями запроса, который должен быть оформлен в соответствующем виде, банк предоставит им всю необходимую информацию.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Отметим, ранее клиент пожаловался, что ПриватБанк увеличивает клиентам задолженность по универсальной карте.