В воскресенье, 15 октября, в Польше стартовали парламентские выборы, от результатов которых зависит финансовая и военная помощь Украине.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Борьба будет идти за 500 мест в Сенате и Нижней палате парламента. Основными соперниками гонки стали националистически-популистские и центристские силы. Дальнейшая поддержка Украины – один из ключевых вопросов, который раскалывает польское общество и политические круги.

С 2015 года в Польше у власти находится партия "Право и справедливость", цель которой – получить третий срок, несмотря на растущую критику за отказ от демократических стандартов и верховенства права. "ПиС" обвиняют в политизации судебной системы, подавлении СМИ и ограничении прав меньшинств. В планах этой политсилы и далее поддерживать Украину в войне с РФ, но при этом не жертвуя собственными интересами Польши. Ранее членом этой партии был нынешний польский президент Анджей Дуда.

Главным соперником партии "Право и справедливость" является "Гражданская коалиция". Ее возглавляет экс-премьер Польши Дональд Туск. Эта политсила объединила в себе несколько либеральных и центристских сил. Эта партия борется за установление более гармоничных отношений Варшавы и ЕС, а ее лидеры выступают за продолжение военной и политической поддержки Украины.

"Третий путь" – правоцентристская сила, которая выступает, как альтернатива двум предыдущим партиям.". Она выступает за упрощение налоговой системы, предлагает помощь малому бизнесу и увеличение расходов на образование. "Третий путь" также поддерживает дальнейшую военную помощь Украине.

"Новые левые" предлагают сосредоточиться на реформах трудового законодательства, расширении прав женщин и ЛГБТ-сообществ, либерализации абортов. Партия также отмечает, что Польша должна и дальше всячески поддерживать Украину.

Ультраправа политсила "Конфедерация" сосредоточилась на критике "подхалимского отношения власти" к Украине. Она выступает за отмену социальных льгот для украинских беженцев и предлагает, чтобы Польша предпочла усиление собственного войска, а не поставки оружия Киеву.