Государственная налоговая служба (ГНС) назвала пятерку стран, в которые чаще всего обращается с запросами на обмен информацией.

Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Подавляющее большинство спецзапросов о получении налоговой информации направляется в компетентные органы:

  • Республики Кипр — 32%,
  • Швейцарии — 18%,
  • Великобритании — 9%,
  • Германии – 7%;
  • Люксембурга —7%.

Кроме того, по 5% запросов направляются в Нидерланды, Италию и Испанию, а в другие страны – 12%.

"Результаты такого обмена информацией, а именно полученные по специальным запросам материалы, оказывают решающее влияние на дальнейшее течение контрольно-проверочных мер и позволяют охватить проверкой те вопросы, которые долгое время оставались вне налогового контроля, но относительно которых от иностранных государственных органов получена информация/документы, свидетельствующие о нарушении налогового, валютного и иного законодательства", — говорится в сообщении.

Кроме того, информация от других стран используется ГНС для формирования доказательной базы, качественного документирования нарушений. Также она помогает формировать образцовые кейсы для поддержки позиции ГНС во время судебных обжалований, что в итоге обеспечивает поступление денежных обязательств в бюджет.

Госналоговой службе поблагодарили партнеров Украины, которые качественно взаимодействуют и плодотворно сотрудничают с украинскими службами, которые работаю в сфере противодействия международным схемам размывания налогооблагаемой базы и вывода доходов из-под налогообложения.

Кроме того, ГНС начала отслеживать незаконную онлайн-торговлю в Instagram и Facebook.