Украинцам рассказали, какие изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ВВС Украина.

Так, с 1 марта в Украине пройдет индексация пенсий, премии и доплаты военным начнут назначать по-новому, закончится налоговая амнистия, а также в конце месяца переведут часы на "летнее время".

Индексация пенсий

Выплата пенсий в Украине
Выплата пенсий в Украине

Так, в марте правительство проиндексирует пенсии украинцам. Исходя из данных Минсоцполитики, выплаты в среднем увеличатся на 400-700 гривен, в зависимости от категории пенсионеров. Таким образом, размер индексации будет составлять 19,7%.

При этом под индексацию подпадают 10,557 млн человек. Из государственного бюджета на это будут использованы 82 млрд гривен.

Как отмечается, правительство впервые проиндексирует самые низкие пенсии. По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, с 1 марта к минимальным пенсиям прибавят не меньше 400 гривен.

Вдобавок к этому правительство будет выплачивать ежемесячные компенсационные выплаты людям старше 70 лет. Выплаты предусмотрены, если размер пенсии таких пенсионеров не достигает 10340 гривен.

В частности, тем, кому больше 80 лет, будут платить 570 гривен; 456 гривен – людям в возрасте от 75-80 лет; 300 гривен – от 70-75 лет.

Премии и доплаты военным

Выплаты военным в Украине
Выплаты военным в Украине

Военнослужащим с марта начнут начислять премии и доплаты по новым правилам. Этот порядок был введен в феврале, однако военные начнут получать эти средства с началом весны.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Таким образом, денежное довольствие будет зависеть от места нахождения бойца и его вовлеченности в боевые действия.

Следовательно, вознаграждение 100 тысяч гривен в месяц и дальше будут получать военные на линии столкновения, начислять эти деньги пропорционально времени выполнения задач.

Также 100 тыс. гривен будут платить за конкретный период выполнения боевых задач - военнослужащим ракетных войск и артиллерии, летчикам, морякам, военным медикам, военным зенитно-ракетных и противовоздушных войск на задачах в районе боевых действий.

А вот 50 тысяч гривен по решению высшего командования будут платить военным, выполняющим боевые задания в составе военного органа управления.

И, наконец, вознаграждение 30 тысяч гривен будут получать военные, выполняющие боевые задания в районах боевых действий, однако не на линии столкновения.

Премии в размере 30 тысяч гривен отменят тем военным, которые служат в частях и подразделениях вне районов боевых действий, а также срочникам, курсантам, офицерам управлений и штабов.

Изменения для украинцев за границей

Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images
Украинские беженцы в Чехии / Фото: Getty Images

Кроме того, в марте некоторые изменения коснутся украинских находящихся в странах ЕС беженцев. Как отмечается, большинство из них прибывали в европейские страны в первую волну после начала войны и получали статус временной защиты до 4 марта 2023 года.

Сейчас же большинство стран автоматически продлили этот статус до 4 марта 2024, однако в некоторых из них следует сделать определенные шаги, чтобы статус сохранился.

В частности, в Чехии украинцы д должны пройти о 31 марта повторную регистрацию, лично посетив министерство внутренних дел Чехии или сделав это онлайн.

Украинцам, находящимся в Нидерландах, для продления регистрации нужно подтвердить свое место жительства, в Швеции. А именно до 4 марта подать соответствующее заявление в государственные органы.

В Литве будут продолжать разрешения на пребывание на основании работы или учебы.

Тем временем, в Польше статус временной защиты действует до августа 2023 года, однако в стране в этом году вводятся некоторые новые правила.

Следовательно, с 1 марта украинцы, которые находятся в стране более 120 дней, будут частично доплачивать за проживание в коллективных местах половину стоимости жилья, но не более 40 злотых в сутки. Данное требование не касается детей, пенсионеров, многодетных родителей и других уязвимых категорий.

Конец налоговой амнистии

Налоговая амнистия
Налоговая амнистия

Налоговая амнистия заканчивается 1 марта. Это означает, что кампания единовременного добровольного декларирования активов физических лиц.

Так, фискальные органы дают возможность легализовать доходы, с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы по состоянию на 1 января 2021 года. При таких условиях эти лица освобождаются от ответственности за сокрытие доходов.

Следует отметить, что амнистия должна была длиться до 1 сентября 2022 года, но парламент продлил этот срок на полгода из-за войны.

В частности, в рамках налоговой амнистии, физлица задекларировали 6,2 миллиардов гривен. За период военного положения – 3,92 млрд гривен.

Перевод часов

Перевод часов
Перевод часов

В последнее воскресенье, 26 марта, в 4.00 стрелки часов следует перевести на один час вперед.

Напомним, Выплаты переселенцам: стало известно, когда выплатят по 2000 гривен за февраль