Клиент monobank обратился в суд, после того, как банк списал с его кредитной карты почти 500 тысяч гривен – его иск удовлетворили.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в решении Амур-Нижнеднепровского районного суда Днепропетровска (юридическое название суда, - ред.).

Так, мужчина создал платеж в приложении Монобанк на перевод 100 тысяч гривен, не с кредитных средств, однако получил отказ. В нем отмечалось, что платеж отклонен из-за жалобы на получателя средств в этом сервисе.

В результате мужчина повторил указанный платеж в общей сложности пять раз, но каждый раз получал отказ. После этого он связался с консультантом monobank и спросил, если ему отказали в переводе средств, могут ли эти средства сняться самостоятельно, на что тот сообщил, что нет, поскольку платеж отклонен, средства уже не снимут без дополнительного подтверждения.

monobank
monobank

Как отмечается, 18 августа 2022 года средства в сумме 100 500 гривен с указанной карты monobank мужчина перевел на другую свою карту, оформленную в ПриватБанке. При этом через два дня ему пришло сообщение, что с его карты, оформленной в monobank, сняли средства со счета 499 996 гривен. Всего совершили четыре платежа.

"На момент проведения операции с средствами на счете средств не было, поэтому банк списал их, как с кредитного лимита (который не был оформлен на указанном счете), без разрешения оформил кредит на условиях, которые мне неизвестны и списал эти средства", - рассказал мужчина обратившись в суд.

В ответ на это в банке сообщили, что клиент вошел в мобильное приложение monobank, верно введя ПИН-код, после чего совершил несколько платежей. Их провели, однако по техническим причинам (сбой) это не отразилось. То есть, мужчина осуществил эти платежи самостоятельно, а значит, финучреждение за это ответственности не несет.

Кроме того, в monobank предоставили разъяснение, что именно инициированные переводы клиентом 14 августа 2022 стали причиной списания средств.

Так как после инициирования переводов мужчина потратил почти все средства со своего счета, после списания банком 22 августа 2022 со счета истца сумм пяти денежных переводов по его счету возник овердрафт в размере 492 661 гривны 27 копеек. С 26 августа 2022 года на счет клиента активно вносятся средства через терминал самообслуживания и по состоянию на 28 сентября 2022 размер овердрафта по счету платежной карты составляет 7 631 гривны 27 копеек.

"После обнаружения 20 августа 2022 года соответствующей технической ошибки, образовавшейся при переводе денежных средств на карточки AT "А-банк", к настоящему моменту - работники банка безотлагательно устранили данную проблему", - заявили в monobank.

В свою очередь суд решил полностью удовлетворить иск мужчины. Следовательно, действия Акционерного общества "Универсалбанк" по списанию средств в размере 499 996 гривен с его счета сочли неправомерными.

Напомним, monobank запускает международную доставку физических карт.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще