Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн объяснил, почему выросли цены на бензин, дизель и автогаз.

Об этом он сказал в интервью hromadske.radio.

Эксперт отметил, что в июле вернулись довоенные ставки налогов, а оптовые цены на топливо выросли на бензин и дизель на 14 гривен, а розничные – на 10 гривен. То есть, наценка АЗС снизилась.

"Например, за первое полугодие этого года разница между оптовой и розничной ценой на горючее была где-то 9-10 грн. Сегодня она составляет 5 грн. То есть сама наценка сократилась довольно существенно", - отметил Куюн.

Он добавил, что проблема цен на топливо в Украине спровоцирована не только налогами, но ростом цен на нефть на мировом рынке. Пока цены не превысили отметку в 60 гривен, а максимальная стоимость бензина и дизеля на АЗС составляет 57 гривен.

"Ситуация напряженная, и я надеюсь, что мы удержимся в этих пределах. Но, к сожалению, по словам мировых СМИ и аналитиков создается впечатление, что цена на нефть на $90 за баррель может и не закончиться", - добавил эксперт.

Куюн пояснил, что причиной является позиция по ценам на нефть не только Саудовской Аравии, но и России, которая начала также сокращать экспорт сырье.

"Это очень существенные объемы. На мировом рынке уже заговорили о дефиците — особенно в четвертом квартале это может остро почувствовать себя. Именно это и является основным фактором роста цен", - сказал он.

Ранее АЗС показали цены на бензин, дизель и автогаз после очередного повышения.