Директор консалтинговой группы "А-95"Сергей Куюн рассказал, вырастут ли цены на топливо в Украине после возврата размера НДС на довоенный уровень.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил сайту ТСН.ua

Так, на данный момент все говорят об 1 июля, когда должно резко подорожать горючее, из-за возврата размера НДС к довоенным параметрам.

По словам Куюна, из-за этого акциз на бензин вырастет вдвое, а на дизельное топливо на 40%.

"Да. Речь идет о возврате налогов на довоенный уровень. И не только о НДС, который сейчас составляет 7%, а планируется в размере 20%, а также об увеличении акцизов на топливо. Из-за чего акциз на бензин вырастет вдвое, на дизельное топливо на 40%. Поэтому это действительно будет чувственно для потребителя", - отметил он.

При этом эксперт уточнил, что, следовательно, бензин подорожает на 10-11 гривен за литр, дизельное топливо на 7-8 гривен за литр, а сжиженный газ на 3,5 гривны.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

"Если перечислить эти налоги и наложить их на цену, то выходит, что бензин подорожает на 10-11 гривен за литр, дизельное топливо на 7-8 гривен за литр, а сжиженный газ на 3,5 гривны", - объяснил он.

При этом некоторые эксперты считают, что рост стоимости горючего повлечет за собой цепную реакцию повышения цен на другие товары и услуги.

Как отмечается, на самом деле, существует очень много спекуляций по этому вопросу.

"Да, топливная составляющая присутствует во многих отраслях – это понятно. Но многие люди именно на этом спекулируют, то есть заявляя, что если растут цены на бензин, то непременно и на все остальное они будут расти. Но нужно понимать, что топливная составляющая не является критической в себестоимости, например, продуктов питания. Там эта составляющая может прибавить 1-2% к цене. А у нас разве что дорожает так? У нас сразу растет цена на десятки процентов. Соответственно, государству нужно в первую очередь урегулировать ситуацию с горючим – разделить налоговую нагрузку равномерно на всех потребителей, а во вторых, тщательно заняться отслеживанием таких подозрительных "ценовых изменений", потому что там присутствует огромное количество злоупотреблений", - говорится в статье.

Напомним, В Киеве ожидается резкий скачок цен на топливо: прогноз

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще