Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с российским диктатором Владимиром Путиным, в ходе которой они обсуждали ряд региональных вопросов, в частности возобновление "зернового соглашения".

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию из российских пропагандистских СМИ.

Черноморская зерновая инициатива по экспорту украинского продовольствия стала одной из главных тем переговоров. Эрдоган подчеркнул, что действие зернового коридора имеет большое значение для самых бедных стран. Также он заявил, что Турция готовит "новый пакет" предложений.

Путин заявил, что Москву якобы вынудили выйти из "зернового соглашения", поскольку был заблокирован доступ на мировые рынки для российских производителей аграрной продукции. Диктатор заявил об "обмане" со стороны Запада, поскольку "зерновой коридор" якобы использовался в военных целях.

Он также сообщил, что Россия готова "рассмотреть возможность реанимировать зерновое соглашение", но потребовал "полного выполнения" условий Кремля относительно продовольствия РФ.

Российский диктатор сказал, что предложил создать в Турции "региональный газовый хаб" для экспорта газа транзитом в третьи страны, заинтересованные в этом. Он заявил, что Москва якобы уже передала "дорожную карту" проекта. Также обсуждался вопрос строительства новой АЭС в Турции.

В свою очередь Эрдоган вновь предложил посредничество Турции в вопросе урегулирования войны России против Украины.

"Мы прилагаем все свои усилия. В каждой своей речи я подчеркиваю, что не не может быть победителя в войне. Мы придерживаемся этого принципиального подхода. Ранее мы провели прямые переговоры между сторонами, и мы всегда готовы внести свой вклад в этом отношении", – подчеркнул он.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Черноморская зерновая инициатива может и должна работать без России.