Российские захватчики перевели четвертый энергоблок Запорожской атомной электростанции в режим "горячего" остановки. При этом энергоблок №5 переведен на "холодную" остановку.

Об этом сообщили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По информации агентства, такие изменения связаны с проведением ремонта реактора, который возможен только при "холодной" остановке. Перевод энергоблока №4 в "горячую" остановку объяснили необходимостью использовать его пар для очистки сточных вод Запорожской АЭС.

Также в МАГАТЭ призвал оккупантов изучить варианты установки внешнего котла вместо выработки необходимого пара, что позволило бы площадке перевести все энергоблоки в состояние "холодной" остановки. Кроме того, в ведомстве сообщили, что специалистов МАГАТЭ посетила реакторный блок №5, заявив, что во время визиты ни мин, ни взрывчатых веществ там не обнаружено.

В то же время, мины, которые были замечены при обходе 23 июля, во время нового визита также фиксировались – они расположены по периметру участка.

МАГАТЭ также продолжает запрашивать у российских оккупантов доступ к крышам реакторов ЗАЭС и их машинным залам.

В Агентстве заявили, что эксперты на оккупированной Россией Запорожской АЭС продолжают внимательно следить за ситуацией с наличием воды для охлаждения шести реакторов и других важных функций ядерной безопасности после разрушения Каховской дамбы. Заявляется, что доступное водоснабжение остается сравнительно стабильным, при этом уровень воды в большом пруду-охладителе на объекте снижается примерно на 1 сантиметр в день из-за использования и испарения.

Ранее стало известно, что российско-фашистские оккупанты проводят обыски в домах работников Запорожской АЭС, чтобы склонить их к сотрудничеству.