Директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил о том, что на окраине площадки Запорожской атомной электростанции обнаружены противопехотные мины.

Во время обхода 23 июля эксперты МАГАТЭ увидели несколько мин, расположенных в буферной зоне между внутренним и внешним периметром станции. При обходе команда не зафиксировала мин в пределах внутреннего периметра площадки.

"Как я сообщал ранее, МАГАТЭ было известно о предварительном размещении мин за пределами периметра площадки, а также в определенных местах внутри. Наша команда сообщила об этом руководству ЗАЭС, и им сказали, что это военное решение, и мины находятся в контролируемой военными зоне", - рассказал генеральный директор Гросси.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что наличие взрывчатых веществ на площадке ЗАЭС противоречит нормам стандартов ядерной безопасности.

МАГАТЭ продолжает требовать доступа к крышам реакторов ЗАЭС и их турбинным залам, в том числе блоков 3 и 4, говорится в отчете организации.

В отчете агентства также сообщается, что вечером 22 июля эксперты МАГАТЭ слышали несколько детонаций на некотором расстоянии от станции.

Источник: Эспрессо