Укрзализныця напомнила украинским защитникам и защитницам о спецрезерве билетов на поезда.

Как сообщает "Хвиля", ссылаясь на сообщение компании, действовать резерв будет даже в самый пиковый для железной дороги сезон.

"Укрзализныця выделяет специальную бронь для использования военнослужащими, которые едут в командировку или отпуск, чтобы каждый защитник и защитница могли быстрее добираться до своих близких даже в самый пиковый для железной дороги сезон", - говорится в сообщении.

Отмечается, что распределять брони на билеты будут военные комендатуры. При этом в каждом рейсе будет выделено не менее 4 купейных и 4 плацкартных места.

Укрзализныця / Фото: Телеграм УЗ
Укрзализныця / Фото: Телеграм УЗ

Спецрезервом смогут воспользоваться военные, если они узнали об отпуске в последний момент и билеты в свободной продаже уже закончились. Такие билеты поступают в свободную продажу исключительно после того, как все заявки от военных уже удовлетворены. Происходит это не раньше, чем за 6 часов до отправки поезда.

Купить билеты по военной брони можно по такому алгоритму:

  1. обратиться к дежурному по вокзалу, который направит пассажира к военной комендатуре (комендатуры находятся во Львове, Ровно, Ужгороде, Ивано-Франковске, ст. им. Т. Шевченко, Знаменке, Одессе, Николаеве, Подольске, Харькове, Полтаве, Конотопе, Киеве, Житомире, Козятыне, Жмеринке, Запорожье, Днепре и Покровске) или позвонить в Контактный центр Укрзализныци на специально выделенную горячую линию по номеру 0 800 503 222: операторы подробно проконсультируют пассажира по всему процессу;
  2. в военной комендатуре пассажиру по предъявлению военного билета и документа, подтверждающего необходимость совершить поездку именно в конкретный день (командировочное удостоверение, отпускной билет), выдадут талон на приобретение билета;
  3. этот талон следует предъявить кассиру в специализированной кассе для военнослужащих или в любой кассе на любом вокзале. По этому документу пассажиру выведут из-под специальной брони билет и тут же можно приобрести.

Укрзализныця подчеркивает, что для того, чтобы успеть получить талон и купить билет, необходимо прибыть на вокзал не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда, а можно и раньше, ведь спецброни снимаются с билетов за 6 часов до отправки.

Укрзализныця
Укрзализныця

Кроме того, если в городе, где находится военнослужащий, нет комендатуры — воспользоваться специальной бронью можно во всех кассах по предъявлению военного проездного документа, дающего право на бесплатную поездку.

Получить этот документ военнослужащие могут в своих частях.

"Если же случится, что все брони разобраны — а это может произойти на пиковых направлениях в пиковые периоды, особенно когда военнослужащий узнает свой отпуск в тот же день, когда нужно уже ехать — мы готовы искать возможности перевезти военнослужащих в индивидуальном порядке", - добавили в Укрзализныце.

Номер горячей линии для консультаций: 0 800 503 222

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее мы сообщали, что Укрзализныця ввела новую систему продажи железнодорожных билетов.