Заморозка конфликта даст России время, чтобы в конечном счете вернуться к полномасштабной войне. Владимир Путин может подождать улучшения своей ситуации, и затем снова пойти в наступление.

Об этом пишет Картер Малкасян, историк, заведующий кафедрой оборонного анализа Военно-морской аспирантуры, экс-советник американского военного командования в Афганистане в статье для Foreign Affairs, анализируя параллели между войной в Украине и Корее.

Читайте также: Фактор страха. Как Западу выйти из геополитического тупика.

По его мнению, в этом плане перемирие в форме подписанного документа при международном посредничестве, установленное вдоль согласованной линии, с механизмами мониторинга и принуждения, остается наименее плохим вариантом.

"Есть несколько вещей, которыми Вашингтон и союзники могут заняться, дабы улучшить перспективы заключения перемирия. Во-первых, дипломаты должны тесно увязать их переговорные позиции с использованием военной силы: идея состоит в том, чтобы сражаться и разговаривать одновременно, а не ждать доброй воли России. Перемирие в Украине будет зависеть от сохранения военного и экономического давления на Россию", - пигет эксперт.

Малкасян считает, что США, страны НАТО и Украина должны инициировать переговоры, но при этом сохранять давление на поле боя и в других сферах, например в санкционной, пока Кремль не пойдет навстречу.

"Это то, что сделал Трумэн, когда столкнулся с упрямством коммунистов в Корее в конце 1950-начале 1951 года. Если Россия станет отказываться от переговоров, Вашингтону и странам НАТО следует дать Путину понять, что цена за промедление будет высокой, например путем предоставления Украине вооружения (дальнобойных ракет ATACMS, танков, самолетов и систем ПВО) или развёртывания в Украине сил специальных операций в не боевой роли", - отмечает историк.

Малкасян подчеркивает, что как только начнутся переговоры, ограниченные военные удары Украины могут быть скоординированы для усиления своих переговорных позиций.

"В то же время, может быть увеличена экономическая и военная помощь Украине. В 2022 году США выделили на это $77 млрд, а страны НАТО $63 млрд. Им следует быть готовыми тратить столько же каждый год, пока не будет достигнуто перемирие", - добавил он.

Также историк высказался о том, что мешает мирным переговорам Украины и России.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще