Учитывая схожести между войнами в Корее и Украине, подобные проблемы могут помешать заключению перемирия и сейчас.

Об этом пишет Картер Малкасян, историк, заведующий кафедрой оборонного анализа Военно-морской аспирантуры, экс-советник американского военного командования в Афганистане в статье для Foreign Affairs, анализируя параллели между войной в Украине и Корее.

Он отмечает, что сегодня, как и в годы корейской войны, независимое государство (Украина) оказалось жертвой агрессии, чей руководитель делает ставку на победу.

"Как и в период войны в Корее, великие державы играют центральную роль, а на фоне звучат разговоры о применении ядерного оружия. Наконец, как и во время той войны, ни одна сторона, судя по всему, не может нанести другой смертельный удар на поле боя, и обе стороны не заинтересованы в достижении всеобъемлющего мирного договора", - полагает автор.

Читайте также: Фактор страха. Как Западу выйти из геополитического тупика.

По мнению историка, как и в Корее, может понадобиться время, чтобы уговорить стороны сесть за стол переговоров:

"Путин, президент Украины Владимир Зеленский и западные лидеры могут ждать в надежде на то, что ситуация на фронте улучшится, или что противоположная сторона сломается. Если переговоры начнутся, те же проблемы никуда не исчезнут.

Каждая сторона будет надеяться на улучшение ситуации на поле боя и достижение лучших условий сделки, например более выгодного размещения линия перемирия или механизмов мониторинга режима прекращения огня".

Малкасян добавляет, что еще одна проблема возникнет, если Путин займет такую же позицию, как Сталин в 1952 году по вопросу войны в Корее.

"Кажется, что Путин решительно настроен покончить с независимой, демократической Украиной и не допустить потери территорий, оккупированных после 2014 года. Вполне вероятно, что больших потерь на фронте будет недостаточно, чтобы его переубедить в этом.

Более того, возможные внутриполитические последствия любых уступок могут еще больше укрепить его решимость, независимо от экономических и человеческих издержек. Даже если Путин разрешит начать переговоры, он может отказаться от компромисса и использовать тактику затягивания времени, чтобы добиться уступок от Украины, США и НАТО", - отмечает автор публикации.

С точки зрения Малкасяна, США и другие союзники Украины, в контексте уроков корейской войны, должны быть готовы вести переговоры одновременно с ведением войны, используя ситуацию на фронте для оказания давления за переговорным столом.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще