Президент Украины Владимир Зеленский заслушал доклады СБУ и разведки, после которого записал видеообращение. Он сообщил, что Россия готовит теракт с выбросом радиации на Запорожской АЭС.

Как сообщает "Хвиля", на заявление главы государства отреагировало Министерство здравоохранения Украины.

Там призвали украинцев сохранять спокойствие, ведь паника угрожает безопасности в любой чрезвычайной ситуации.

Однако украинцы начали массово скупать препараты йода, в частности калий йодид.

В Государственном научно-техническом центре ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) рассказали, нужно ли закупать препараты йода и принимать их с целью профилактики.

"Безосновательное употребление таблеток Калия йодида грозит вашему здоровью. Проглатывание настойки йода, Бетадина или раствора Люголя могут вызвать серьезные ожоги слизистой и отравления", - говорится в заявлении ГНТЦ ЯРБ.

Также там пояснили, что профилактика препаратами йода имеет смысл, когда есть угроза попадания радиоактивного йода в организм. Прием таких препаратов позволяет насытить щитовидную железу необходимым количеством вещества и радиоактивный йод не будет всасываться железой.

Однако ученые подчеркивают, что на Запорожской АЭС нет радиоактивного йода.

"При гипотетической аварии или теракте на ЗАЭС выброс радиоактивных веществ не будет содержать изотопов йода. Именно поэтому йодопрофилактика не нужна", - отметили в ГНТЦ ЯРБ.

Украинцам сообщили, что решение об употреблении йода в случае необходимости будет приниматься местным органом исполнительной власти на основании прогноза радиационной обстановки и информации от представителей организации, эксплуатирующей АЭС, Минздрава и ГСЧС.