Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс пожаловался, что Россия не пускает представителей организации на левый берег Херсонской области. При этом в организации заявили, что там есть целый каскад проблем.

Об этом сообщает АР.

Гриффитс отметил, что гуманитарная ситуация в Украине после обрушения дамбы Каховской ГЭС существенно ухудшилась, а более 700 000 человек нуждаются в питьевой воде.

Неизбежным в ООН считают и сокращение экспорта зерна, росту цен на продукты во всем мире и уменьшения количества еды для миллионов людей, ведь наводнение произошло в одной из важнейших житниц планеты.

"Это вирусная проблема. Но правда в том, что это лишь начало видения последствий этого поступка", – сказал Гриффитс.

Из-за подрыва Каховской ГЭС Украина столкнется с проблемами не только в социальной и экологической сферах, но и в сельском хозяйстве, ведь Каховский канал обеспечивал орошение более 500 тыс. гектаров земли, которые могут стать пустыней.

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что расследование подрыва плотины Каховской ГЭС невозможно в условиях оккупации и отказа захватнической администрации от сотрудничества.