Президент Украины Владимир Зеленский пригласил Председателя КНР Си Цзиньпина посетить Киев с официальным визитом. После самого начала российского вторжения в Украину Киев инициировал прямые переговоры с Китаем, но Пекин каждый раз старался обходить эту тему стороной. Возможность проведения хотя бы телефонного разговора двух президентов всегда считалась важным вариантом в Киеве. После того, как Пекин выступил перед международной общественностью с мирной инициативой по прекращению войны в Украине, Китай просто должен провести переговоры не только с российской стороной, но и с украинской. Если этого не произойдет, то усилия китайской стороны по достижению справедливого и мирного решения в соответствии с нормами и принципами Устава ООН, где Китай является постоянным членом Совета Безопасности, а Украина – страной-учредителем Организации, станут абсолютно тщетными.

Таким образом, возможный визит в Украину президента Си Цзиньпиня был бы конструктивным шагом в контексте возможности реализации идей, заложенных в мирном плане Китая из 12 пунктов. Уже огромное количество мировых лидеров приезжало в Украину во время российского вторжения и в этом нет ничего страшного. Киев готов не только детально рассмотреть, но и обсудить все составляющие этого плана.

Кроме того, Украина сможет представить китайской стороне своё детальное видение прекращения войны. Пекин, как и Киев, последовательно придерживается принципа территориальной целостности и недопущения нарушений режима ядерного нераспространения. Поэтому ожидается решение китайской стороны по осуществлению официального визита Си Цзиньпина в Украину. А пока в Пекин с официальными визитами едут премьер-министр Испании Педро Санчес, а также председатель Еврокомиссии Урсула Ван дер Ляйен и глава французского государства Эммануэль Макрон. Китай может сыграть свою очень важную конструктивную роль в прекращении кровавых военных столкновений в Украине и в достижении справедливого мира. У Пекина есть для этого возможности, и мы увидим, есть ли у него реальное желание помимо добрых намерений. Все мы очень хорошо знаем из Библии, что дорога, вымощенная из добрых намерений, ведёт в ад. И с какими «добрыми» намерениями Владимир Путин отдал приказ о размещении российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларуси, можно даже не гадать, а быть уверенным. Опять шантажирует Украину и её западных союзников. Был ли этот шаг предварительно согласован Кремлём с Пекином, мы узнаем сразу после переговоров между упомянутыми выше европейскими лидерами и китайским политическим руководством. Если Москва действовала самостоятельно, то это одно, а если она предварительно согласовала этот шаг с Китаем, это совсем другое. Напомним, что по завершению официального визита главы КНР в Москву президенты Китая и России подписали совместное заявление, в котором призвали международное сообщество придерживаться принципа нераспространения тактического ядерного оружия в мире. Через два дня Владимир Путин нагло нарушил его, когда решил разместить ТЯО в Беларуси.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу озабочен, что боеприпасы с обеднённым ураном, которые Великобритания планирует отправить в Украину, окажут серьёзное негативное влияние на здоровье украинских военнослужащих, которые будут их применять. Именно поэтому, наверное, Путин решил разместить ТЯЗ в качестве контрмеры, очевидно, для «улучшения» здоровья белорусских солдат. При этом боеприпасы с обеднённым ураном уже давно используются российской армией в боях с украинскими военными. И Москву это совершенно как-то не смущало.

Китай с опозданием, но не воспринял такой шаг Кремля, хотя и не осудил его. Так что всем сейчас не терпится узнать, существовало ли тайное соглашение между Китаем и Россией под столом о совместном нарушении действующих основ международного порядка. Это было бы вызовом для всего демократического мира и международной общественности. Украинская сторона инициировала слушания в Совете Безопасности ООН по поводу провокационных действий Москвы. Слушания пройдут в эти дни. Но с первого апреля этого года в Международный день смеха Российская Федерация принимает председательство в Совете Безопасности ООН. И это уже не смешно. Страна-агрессор во многом будет определять повестку дня для рассмотрения вопросов войны и мира на всей планете. Это будет тяжёлым ударом по ООН, которой целый месяц придётся выслушивать кремлёвскую пропаганду на заседаниях главного органа Организации. Россия незаконно заняла место СССР в качестве члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности в конце декабря 1991 года, так как не была соблюдена процедура вступления РФ в ООН, предусмотренная Уставом организации. Для этого нужно было по рекомендации Совета Безопасности ООН получить членство в организации через голосование на Генеральной Ассамблее, где необходимо большинство голосов. При этом, согласно Уставу, в ООН принимаются только миролюбивые страны, а Российская Федерация совершила широкомасштабное военное нападения на Украину, обстреливала ракетами, снарядами и минами украинские города, массово убивала мирных жителей Украины и похищала детей.

За 400 дней войны российская армия потеряла более 173 тысячи солдат, 306 боевых самолётов и 291 вертолёт, 3615 танков, 7 тысяч боевых бронированных машин, 2675 артиллерийских установок. Таким образом, РФ получить место члена в ООН будет весьма проблематично. Именно поэтому Россия продолжает нагло и цинично сидеть на месте члена Организации, которое ей не принадлежит. Наверное, мы без улыбки встретим начало председательствования РФ в СБ ООН, и пока не знаем, чем оно закончится до мая. Очень странно, когда преступник будет рассматривать и давать собственные оценки своим Zлодеяниям, совершённым в Украине. Такого ещё в ООН не видели.