Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что расследование подрыва плотины Каховской ГЭС невозможно в условиях оккупации и отказа захватнической администрации от сотрудничества.

"Вы можете сделать логический вывод, что любое расследование при нынешних условиях оккупации и отказа оккупационных властей от сотрудничества невозможно", – сказал он.

На просьбу прокомментировать переговоры, инициированные Эрдоганом по созданию комиссии по расследованию с участием экспертов воюющих сторон, ООН и международного сообщества, Кислица посоветовал поинтересоваться у представителя Турции.

"Думаю, вам лучше спросить турецкую миссию или турецкого представителя о том, как далеко они продвинулись в этих дискуссиях – это не решается из Нью-Йорка", – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что Украина ожидает полного сотрудничества со стороны оккупационных властей в предоставлении беспрепятственного доступа для эвакуации людей международным организациям, таким как ООН и Международный комитет Красного Креста.

"Даже их военные сидят на деревьях, ожидая эвакуации, – добавил постпред. – Они даже не заботятся о своих солдатах".

Источник: Укринформ