Дмитрий Кулеба подверг критике Организацию объединенных наций за вялую реакцию на подрыв россиянами Каховской гидроэлектростанции, и напомнил, что сразу после трагедии в ООН вообще решили "отметить" день русского языка.

Об этом он сказал в эфире телемарафона, передает Лига.

Министра иностранных дел спросили, есть ли способ достичь того, чтобы в ООН быстро и оперативно реагировали хотя бы на катастрофы такого масштаба как подрыв ГЭС.

"Ну, давайте откровенно. Быстро и оперативно – это не о международных организациях, у них своя бюрократия, свои сдерживающие факторы. Я извиняюсь за недипломатический термин, но в ООН очень конкретно… Ладно, буду дипломатом. Ошиблись", – сказал Кулеба.

Как отметил глава МИД, в ООН "ошиблись", когда в день теракта и преступления геноцида против украинцев представители организации "праздновали" день русского языка и никак не комментировали подрыв ГЭС.

Читайте также: Мартовские иды. Путин не понимает, что идет на убой?

"Набрали в рот воды по поводу событий [в Украине]. Я думаю, если бы они набрали в рот днепровской воды, замешанной на машинном масле, крови, с вонью мертвых животных, – возможно, они бы немного иначе себя вели. Но, поскольку Нью- Йорк далеко и там другая вода, они умудрились целый день молчать и ничего не делать", – сказал Кулеба.

В то же время он подчеркнул, что офис ООН, работающий именно в Украине, прилагал усилия и оперативно отправил небольшую команду в Херсон. Однако, по словам Кулебы, эта реакция была "неадекватной масштабу трагедии".

Тажке стало известно, что США зафіксували вибух на Каховській греблі незадовго до її обвалу.

Напомним, Боррель заявил, что за подрывом дамбы Каховской ГЭС стоит Россия.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще