США не исключают ни одного варианта, которые позволят гарантировать то, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие. Ведь это еще больше дестабилизирует регион.

Как сообщает "Европейская правда", об это заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник, 5 июня.

Он подчеркнул, что обязательство США защищать Израиль является "непоколебимым" и не обсуждается. Также он добавил, что нынешний режим Ирана "регулярно угрожает стереть израильтян с лица земли" и угрожает безопасности всего Ближневосточного региона.

"Он (Иран – ред.) экспортирует свою агрессию по всему региону и даже за его пределами, в частности путем предоставления российской армии дронов, которые та использует для убийства гражданских и разрушения инфраструктуры в Украине. Зато Россия предоставляет Ирану высокотехнологичное вооружение",- отметил госсекретарь США.

Блинкен добавил, что именно по этой причине Иран не может получить и не получит ядерное оружие. Для того, чтобы достичь этой цели Белый дом готов применять путь дипломатии вместе с экономическим давлением и сдерживанием.

"Если же Иран отвергает путь дипломатии, то, как неоднократно давал понять президент Байден, рассматриваются все варианты, чтобы гарантировать, что Иран не получит ядерное оружие", – сказал он.

Напомним, телеканал CNN сообщил о том, что Федеральная прокуратура США получила доступ к аудиозаписи 2021 года, на которой бывший президент Дональд Трамп признается, что у него есть документ с грифом "секретно" по Ирану.

Кроме того, помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан обсудил с израильскими политиками защиту Украины от иранских дронов.