В Американской разведке считают, что Иран ищет помощи у России для поддержки своей ядерной программы.

Об этом сообщает CNN.

В частности, в разведке США считают, что Иран обращался к России за помощью в вопросах приобретения дополнительных ядерных материалов и изготовления ядерного топлива. В частности, ядерное топливо позволит стране привести в действие ядерные реакторы и существенно сократить время прорыва Ирана к созданию ядерного оружия.

В то же время в CNN считают, что риск распространения ядерного оружия зависит от того, для какого реактора используется топливо. Кроме того, сейчас непонятно, согласилась ли РФ помочь Ирану, ведь внешнеполитические ведомства России уже давно заявляют, что выступают против того, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие.

"Иранское предложение прозвучало на фоне расширяющегося партнерства между Ираном и Россией, которое в последние месяцы включало отправку Ираном беспилотников и другого оборудования в Россию для использования в войне в Украине, а Москва потенциально давала Тегерану советы о том, как подавить протестное движение, что охватил Иран", - заявили представители США.

Отмечается, что у Байдена с беспокойством наблюдают над тем, как Иран и Россия находят новые направления для сотрудничества.

Читайте также: "Что Украине делать с Россией: постРоссия и другие стратегические задачи Украины"

Кроме того, если РФ тайно помогает Ирану с созданием ядерного оружия, то это может быть существенным сдвигом в российской политике, учитывая членство России в "Группе 5+1", то есть в группе страны, принимавших участие в переговорах по блокированию ядерной программы Ирана.

Так, в июне РФ отклонила резолюцию МАГАТЭ, в которой страны критиковали Иран за его отказ проводить инспекцию по урановым следам, которые обнаружены на некоторых незадекларированных ядерных объектах в стране. Именно это привело к срыву переговоров.

Уже в ноябре российская делегация посетила аэродромы в Иране, чтобы осмотреть боевые беспилотники, которые Россия уже закупила и использует в Украине сотнями.

"США теперь сосредоточены на областях, которые могут быть полезны. Речь идет о поддержке протестующих в Иране и поиске способов остановить поставки иранского оружия в Россию. Мы будем использовать другие инструменты и даже военный вариант, если это необходимо, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие", – заявил специальный посланник США из Ирана Роб Мелли.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще