Официальный представитель МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила о том, что любая передача иранских беспилотников России будет нарушением резолюции Совета безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и мировыми державами.

Отмечается, что рассматриваемые беспилотники подпадают под действие режима контроля за ракетными технологиями, неофициального политического соглашения между государствами, которое направлено на ограничение распространения ракет и ракетных технологий.

"Мы отмечаем большое количество информации об использовании иранских беспилотников российскими вооруженными силами в Украине. Они были нацелены на гражданские объекты, что является военным преступлением", - заявила она.

Документ под номером 2231 закрепляет ядерную сделку 2015 года между Ираном и шестью державами - Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и Соединенными Штатами. Резолюция предполагает ограничения деятельности Тегерана по обогащению урана и отмену международных санкций.

В соответствии с этой резолюцией до октября 2020 года действовало эмбарго на поставки оружия Ирану. Несмотря на усилия США при бывшем президенте Дональде Трампе, который вывел Соединенные Штаты из соглашения в 2018 году, по продлению эмбарго на поставки оружия, Иран открыл пути для возможности экспорта оружия.

Однако резолюция по-прежнему включает ограничения на ракеты и связанные с ними технологии. Они действуют до октября 2023 года и охватывают экспорт и покупку передовых военных систем.

Источник: РБК-Украина