Клиент monobank пожаловался на условия покупки ценных бумаг в "Дії" с него содрали бешеную комиссию, которую якобы пытается скрыть за квази-кэшем.

Об этом он сообщил в своем отзыве на портале "Минфин".

"После покупки облигаций в "Дії" monobank содрал бешеную комиссию вроде бы за квази-кэш. Поддержка говорит, что сделка была осуществлена с кодом 6211, то есть это никакой не квази-кэш, а ценные бумаги.

MCC 6211 используется для Форекс, CFD и обмена финансы.

Нигде четко в правилах это не указано, что ценные бумаги это квази-кэш, который имеет другой MCC 6051, но сдирать за покупку ОВГЗ комиссию - это однозначно ложь и грабеж", - написал клиент.

В monobank решили прояснить ситуацию. Там напомнили, что ОВГЗ – это долговые ценные бумаги государства, выпущенные Министерством финансов Украины. Код: MCC 6211 - Ценные бумаги

Там пояснили, что в мобильном приложении monobank в облигации инвестировать можно только собственные средства, таким образом, комиссии за покупку облигаций в приложении нет.

Если же ценные бумаги покупаются через посторонний ресурс, через Интернет, то возможна комиссия в зависимости от того, как закодирована такая покупка банком эквайром и интернет-ресурсом.

Квази-кэш – это лотерейные билеты, облигации, драгоценные металлы в кредитных организациях, а также осуществление операций в казино и других игорных заведениях, в том числе через Интернет.

То есть, отметили в monobank, квази-кэш – это высоколиквидные операции, то есть покупка легко конвертируемых в наличные активы. Обычно банки приравнивают такие транзакции к операциям по снятию наличных денег.

Если интернет ресурс завел свой терминал, как перевод средств между картами или вы покупаете виртуальную валюту (квази-кэш), то такие платежи в счет кредитных проходят с комиссией 4% от суммы.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Напомним, ранее клиент monobank пожаловался, что банк не производит оплаченный платеж за коммунальрные услуги.