В ПриватБанке объяснили, в каком случае банк блокирует счета.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба банка в ответ на жалобу клиента на портале Минфин.

Так, по словам мужчины, его дочь имеет счет в ПриватБанке, на который приходит зарплата, алименты и помощь ребенку с инвалидностью. При этом в банк пришло исполнительное письмо на взыскание 670 гривен. Соответственно, банк поблокировал все счета.

"То есть заблокированы деньги, не принадлежащие должнику (алименты и соцпомощь). заблокировал их в субботу (в ГИС нерабочий день). Внучка попала в ДТП (16 мая Дрогобыч-Стрый). Врачи без денег палец о палец не ударят (сотрясение третьей степени, прелом челюсти, перелом черепной кости, разрыв десен и губы, разбитые зубки). Разве судисполнитель указывает номера счетов, которые нужно блокировать? Нет. Он указываю только сумму, которую нужно заблокировать. Куревский приват-***-банк. Чтоб ты *** сгорел. Чтобы тебя крушило так как разгромило мою внучку и чтобы спасения от этого у тебя не было. Еще пойду свечу за это в церкви поставлю", - добавил он.

Терминалы ПриватБанка
Терминалы ПриватБанка

В ответ на это в ПриватБанке объяснили, что 8 мая вступил в силу закон, согласно которому отменены ограничения (что было введено в начале войны).Таким образом, все аресты на любую сумму банк должен быть установлен.

"Если у клиента достаточно средств на карте и в постановлении ареста суммы (не счетов) - банк блокирует сумму ареста. Клиенту необходимо обратиться к исполнителю для оплаты суммы ареста. Банк разблокирует сумму после получения постановления о снятии ареста от исполнителя. По средствам сверх суммы ареста клиент может проводить транзакции", - добавили в банке.

Напомним, ПриватБанк не хочет открывать клиентам кредитные лимиты: от чего зависит решение банка