Государству необходимо изменить правила налогообложения топлива, чтобы минимизировать рост цен и обеспечить полное поступление налогов в бюджет.

Такое мнение озвучил директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По мнению эксперта, ставка НДС для топлива должна остаться на уровне 7%, а вот акцизный сбор необходимо повысить, что позволит обеспечить достаточные поступления в бюджет страны.

"НДС – наиболее криминализированный налог, именно его неуплата всегда приводила к наибольшим потерям казны. Уменьшение НДС на горючее в 2022 году привело к исчезновению схем по уклонению от его уплаты на рынке нефтепродуктов, поскольку это потеряло смысл. Этот положительный опыт следует использовать и дальше", – отметил Куюн.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

Если же налог вновь повысить до 20%, то появятся новые масштабные схемы с использованием так называемых налоговых ям, неучтенной наличностью на АЗС, фиктивными сделками купли-продажи нефтепродуктов. То есть, ожидаемого объема налоговых поступлений не будет.

В то же время, если оставить НДС на уровне 7%, а также повысить и сбалансировать акцизы, то потребности бюджета будут обеспечены полностью. Куюн отметил, что акциз легче администрировать, ведь он уплачивается на таможне и в местах производства, находящихся в ограниченных количествах, поэтому налогообложение легче контролировать.

В качестве примера, по расчетам экспертов группы, поступление от увеличения НДС с 7% до 20% может обеспечить акциз на бензин и ДТ объемом 190 евро за 1000 л (ставки к началу полномасштабного вторжения РФ – 213 и 139,5 евро соответственно) и 150 евро на сжиженный газ (52 евро за 1000 л).

"Акцизные ставки, действовавшие до 2022 года, не соответствуют текущим реалиям топливного рынка Украины, а также элементарно социально несправедливы. Потребители разных видов топлива несут неравномерную налоговую нагрузку", – заявил Куюн.

Цены на топливо
Цены на топливо

Такой подход также поможет сдержать рост цен на топливо. По данным "А-95", увеличение налоговой составляющей будет составлять 3-4 грн./л в зависимости от вида горючего. Если торговая наценка будет уменьшена, то такая нагрузка может пройти и вовсе незаметно для потребителей. Кроме того, если конъюнктура внешнего рынка будет благоприятной, то может сохраниться потенциал для снижения цен на бензин и дизтопливо.

Куюн добавил, что если ставки акциза и НДС будут установлены на довоенном уровне, то налоговая составляющая цен вырастет до 11 грн./л и 8 грн./л для бензина и ДТ соответственно. То есть, цены на АЗС вырастут ощутимо.

Эксперты также не видят угрозы в виде потери сжиженным газом своего конкурентного преимущества по сравнению с бензином (50-55% от его стоимости). То есть, при таком изменении налогообложения интересы потребителей автогаза будут сохранены.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

В "А-95" отметили, что увеличение акцизов – это шаг на пути синхронизации ставок с европейскими, чего ожидают международные финансовые партнеры Украины.

Также Куюн рассказал, с какими проблемами столкнется Украине после повышения налога на топливо.