В Украине тариф на электроэнергию могут повысить до 2,4 гривен и 2,8 гривен за киловатт. При этом за каждый киловатт нужно платить 1,44 грн. при потреблении до 250 киловатт в месяц и 1,68 грн. - в случае превышения этого лимита.

Об этом сообщил глава НКПЭКУ Константин Ущаповский.

В то же время, экономически обоснованным уровнем стоимости электроэнергии эксперты называют 6 гривен за киловатт. Именно по такому тарифу платят коммерческие потребители.

Также, некоторые экономисты считают, что Украине скоро придется компенсировать нехватку собственного производства электричества за счет импорта. То есть, поставляться энергия будет по европейским ценам – около 7,2 грн. за киловатт. А это значит, что и так огромные расходы бюджета для компенсации разницы в тарифах увеличатся.

Электроэнергия в Украине
Электроэнергия в Украине

Формально ущерб от применения пониженных тарифов через механизм возложения государством специальных обязанностей (ПСО) ложится на две государственные компании - "Энергоатом" (85% нагрузки) и "Укргидроэнерго".

В связи с тем, что в условиях войны данные компании не могут компенсировать свои расходы и потери, платится разница в тарифах за счет бюджетных средств. Причина – компании, которые производят электроэнергию и ранее ее продавали бизнесу и населению, столкнулись с сокращением доходов, ведь в частности активность бизнеса снизилась.

Такой дисбаланс уже привел к возникновению долга более 30 миллиардов гривен, который, вероятно, придется гасить за счет бюджета. И если не повышать тарифы, то до конца года общий долг Укргидроэнерго и Энергоатома составит 48 миллиардов гривен.