Кабмин прорабатывает разные сценарии повышения тарифов на электроэнергию для населения, ведь экономически обоснованная цена сейчас более 6 грн. за киловатт с учетом НДС.

Об этом говорится в ответе Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на официальный запрос издания "Апостроф".

Так, в НКРЭКУ пояснили, что тариф на электроэнергию для населения состоит из:

  • средневзвешенной цены купли-продажи электроэнергии на рынке на "сутки наперед" за март 2023 года – 3,24 грн./кВт*ч без НДС
  • тарифа на услуги по передаче с 01.04.2023 – 0,43 грн./кВт*ч без НДС
  • средневзвешенного тарифа на услуги по распределению электрической энергии для второго класса напряжения с 01.04.2023 – 1,32 грн./кВт*ч без НДС
  • средневзвешенного тарифа на услуги поставщика универсальных услуг – 0,115 грн./кВт*ч без НДС
  • налога на добавленную стоимость (20%).

При этом в среднем украинцы платят за киловатт 1,56 грн. (1,44 грн. при потреблении до 250 кВт в месяц и 1,68 при потреблении более 250 кВт).

То есть, на сегодняшний день действующий тариф на электроэнергию для населения покрывает около 25% затрат на ее производство, транспортировку, уплату налогов.

Кроме того, из-за постоянных ракетных ударов РФ по энергосистеме Украины ситуация в отрасли довольно сложная, ведь есть повреждения энергоблоков электростанций, электросетей и других энергообъектов.

Напомним, ранее Кабмин принял решение по тарифам на газ.